В Пермском крае стали меньше пить и курить

Россияне стали меньше пить и курить. Такие данные привела глава Минздрава России Вероника Скворцова. Она отметила, что потребление табака снизилось на 20 процентов, а спиртного — на 13,5. Кроме того, проведенное исследование показало, что серьезно повысилась приверженность активному образу жизни и занятиям физкультурой и спортом. 

Бросил пить, курить и … баста! Российский тренд на отказ от табака и алкоголя, похоже докатился и до Перми. В ходе опроса многие горожане заметили: пьяных на улицах стало меньше. Да и курить на ходу — теперь тоже, что называется, не «комильфо». В моду входит ЗОЖ — здоровый образ жизни.

ЖИТЕЛИ ПЕРМИ:

— Как-то надоело пить уже, скорее всего! Просто надоело, уже неинтересно, нет вкуса к жизни, мало красок!

— Раньше, если ты куришь или пьешь, это значит, что ты очень взрослый. Сейчас это уже не так.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Я вспоминаю этот Новый Год, когда мы с семьей и друзьями пошли в парк, мы живем в Кировском районе. И на наше удивление не было никого пьяных. Мы даже обратили на это внимание. Мы такие: «Посмотрите по сторонам!» И вокруг нас был трезвый народ!

— Сейчас, в последнюю пару лет мода ввелась на здоровый образ жизни, на спорт!

— У меня нет ощущения, что какая-то у нас положительная динамика в этом смысле. Может они померили по объему продаж спиртных напитков? Ну это их методы. В обычной жизни кардинальных изменений я не видел!

Мода на трезвый образ жизни и стремление к созданию здоровой и крепкой семьи. Все это в федеральном минздраве считают главными причинами снижения объемов потребления алкоголя и табака. Впрочем, есть и те пермяки, которые ставят под сомнение утверждения властей. Дескать люди как пили, так и продолжают пить. Да и стресс заставляет людей прибегать к проверенным методам его снятия, отмечают психологи.

Николай Стрелков, психоаналитик:

— Я думаю, что в сегодняшней ситуации, которая есть у нас в России, экономической, эмоциональной и психо-эмоциональной, которая так и иначе давит на население, думать о том, что они начали меньше употреблять алкоголь, не приходится. Скорее всего все связано с том, что люди перешли на самогоноварение, вернулись к старым привычным дедовским способам. Раз дорожают спиртные напитки, можно их приготовить самостоятельно.

Впрочем, подрастающее поколение, похоже основательно пристрастилось к здоровому образу жизни. Главный нарколог Прикамья Лариса Юркова приводит данные клинических обследований старшеклассников. У большинства ребят отсутствуют в организме следы алкоголя и табака. Люди зрелые стали сбавлять обороты. Сократилось, например, число вызовов по поводу «белой горячки».

Лариса Юркова, главный нарколог Пермского края:

— У нас снижается количество отравлений алкогольной продукцией, что нас очень радует, у нас снижается количество алкогольных психозов и меньше становится на учете людей с хроническим алкоголизмом. И снижение, кстати, табакокурении. Довольно много из тех, кто курил обращаются за помощью, потому что хотят отказаться.

Впрочем, расслабляться не следует, говорят врачи. Впереди длинные выходные, да и пора летних каникул и отпусков в самом разгаре. Все это может подправить статистические данные.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей