В Перми в День города вскрыли очередной банкомат

Очередное ограбление банкомата и снова работали профи. Нападение произошло в ночь на 12 июня в Свердловском районе Перми. Об инциденте сообщили в соцсетях очевидцы. По их словам, неизвестные похитили терминал из магазина «Ангор» в микрорайоне Юбилейный. Наша съемочная группа побывала на месте преступления. Выяснилось, банкомат, хоть и вскрытый злоумышленниками, остался на месте. Но вот детали дерзкой кражи, заслуживают особого внимания.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

— Уже сейчас по показаниям свидетелей и по поступающей обрывочной информации, можно с уверенностью сказать, что ограбление прошло в лучших традициях криминальных боевиков по заранее спланированному сценарию. А началось все в 8 часов утра, когда первые продавцы пришли в магазин, но не смогли попасть внутрь. Так как замок дверей был сломан.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Роза Шайхутдинова, продавец-кассир:

— Обнаружила, что магазин закрыт, там сломаны ключи снаружи. Все, потом я позвонила начальству, потом сотрудники полиции приехали.

Попав внутрь, работники магазина и полиция обнаружили вскрытый банкомат. Стенка терминала была срезана, предположительно, болгаркой. Кассеты с деньгами отсутствовали. Все произошло ночью. В помещение злоумышленники проникли через подвал.

Сейчас отверстие уже заделано цементом. Работники магазина говорят, что место преступления злоумышленники завешивали тентом. Дабы их действия не попали на камеры видеонаблюдения. После того, как деньги были изъяты, преступники скрылись тем же путем, попутно повредив замок входной двери. Возбуждено уголовное дело.

ГУ МВД РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

— 12 июня в полицию Перми поступило сообщение о повреждении терминала в Свердловском районе. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража». В настоящее время проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

По словам сотрудников магазина, которые присутствовали во время следственных действий, предположительно, из банкомата было похищено порядка 3 миллионов рублей. Это уже не первый случай столь тщательно спланированной кражи. В феврале 2015 года в аналогичном стиле неизвестные вскрыли терминал в магазине на Вышке-2. В помещение они проникли ночью через теплотрассу, пробив отверстие в полу. Вокруг банкомата грабители также закрепили заранее подготовленный тент, банкомат обесточили и с помощью газового резака вскрыли корпус. Факт кражи вскрылся только утром.

ОЧЕВИДЕЦ:

— Страшное кино, как в сериалах, я не знаю, как в больших фильмах каких-то.

Напомним, что за последние несколько лет в Прикамье нападения на банкоматы совершались неоднократно. Впоследствии фигуранты нескольких уголовных дел были задержаны и осуждены. Но не в случае с упомянутым выше ограблением на Вышке-2.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей