Осужденный на 4 года пермский пранкер обжалует приговор суда

Новый поворот в деле так называемого пермского пранкера Сергея Давыдова, который под чужими именами разговаривал по телефону с судьями, силовиками и чиновниками. Провоцируя тех на компрометирующие высказывания. Беседы записывал и выкладывал в сеть. Напомним, суд Свердловского района назначил ему 3 года 11 месяцев лишения свободы. Теперь осужденный намерен обжаловать приговор.

Екатерина, супруга осужденного пранкера:

— Это не с целью розыгрыша, не с целью наживы, а для того, чтобы разоблачить и соответственно показать людям!

Супруга Сергея Давыдова просила не показывать ее лицо. Говорит, что опасается за свою безопасность. Ее мужа осудили за телефонные звонки. Сначала — начальнику одного из районных отделов образования. Пранкер представился заместителем главы администрации Перми и попросил устроить в детский сад ребенка. Аудиозапись разговора выложил в интернет. Ещё одним обманутым собеседником стал федеральный судья. Давыдов прикинулся его коллегой и попросил удовлетворить некую жалобу. Эту беседу также разместил в сети.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Эвелина Орлова, старший помощник прокурора Свердловского района:

— Он звонил должностным лицам города, представлялся какими-то высокопоставленными чиновниками, авторитетными людьми и просил принять то или иное решение. В дальнейшем указанные записи он выкладывал в интернет и сопровождал их нелицеприятными, позорящими клеветническими комментариями.

Телефонное хулиганство — это еще не всё. По словам юристов, пранкер подписал себе приговор, когда попытался на этих «представлениях» заработать. Согласно материалам дела, он предложил потерпевшей уничтожить аудиозапись. За денежное вознаграждение.

Эвелина Орлова, старший помощник прокурора Свердловского района:

— Принес конверт, адресованный начальнику отдела образования, при вскрытии которого последняя обнаружила, что в данном конверте содержатся требования о передаче денежных средств, а именно 100 тысяч рублей, за то, чтобы аудиозапись ее разговора с якобы заместителем главы города не была опубликована.

Чиновница обратилась с заявлением в полицию. Пранкеру вменили три статьи уголовного кодекса: вымогательство, клевету и воспрепятствование осуществлению правосудия. Ранее Сергей Давыдов уже был судим за подобные преступления. Три года назад его приговорили к штрафу в 180 тысяч рублей, но амнистировали. Теперь ему назначили почти четыре года лишения свободы. Плюс штраф 150 тысяч рублей. Супруга «телефонного мстителя» наличие корыстного умысла отрицает.

Екатерина, жена осужденного пранкера:

— Он правду говорит, то, что никаких денег он не вымогал, никуда он не приходил, и эту женщину первый раз он увидел в суде. С этим обвинительным приговором мы вообще не согласны! Мы рассчитывали на то, что нас оправдают и отпустят домой.

Сергей Давыдов уже подал апелляционную жалобу в Пермский краевой суд.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей