В Перми прошел отборочный этап Чемпионат мира среди барменов

В среду в Перми прошел отборочный этап Чемпионата мира среди барменов — World Cocktail Championship. Это престижный турнир. В этот раз за выход в национальный этап, который будет проходить в Москве, боролись бармены Уральского федерального округа. 

В одном из пермских ресторанов на днях прошло очень красочное и очень ответственное мероприятие — отборочный этап Чемпионата среди барменов. 21 участник в течение всего дня боролись за выход в финал и только 6 удостоились этого.

Николай Канищев, представитель барменской ассоциации Перми:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Ежегодно проходит Чемпионат мира, называется «World Cocktail Championship». Выбирается лучший бармен мира в классической номинации и лучший бармен мира в классификации «Флейринг». Это жонглеры, бармены-шоумены.  У барменов это один из самых старейших конкурсов, который проходит в мире. Его проводит Международная ассоциация барменов. 

Антон Майоров, судья соревнований по флейрингу, представитель барменской ассоциации России (Ижевск):

— Мы смотрим на правильное исполнение трюков, чтобы они были закончены полностью. То есть без падений, без проливов. Все эти моменты мы учитываем. Здесь очень ценится сам коктейль. Все-таки мы бармены, мы должны уметь готовить напитки в первую очередь.

Сергей Надсон, судья соревнований классического барного мастерства, представитель барменской ассоциации России (Ижевск):

— Оценивается абсолютно все, начиная от внешнего вида, заканчивая упавшими шпажками, каждое падение льда, неуверенное поведение. Оценивается абсолютно все. То есть участник находится практически под микроскопом и мы рассматриваем его очень дотошно. 

Важна не только техника приготовления, но и собственно то, что приготовили бармены. Напитки оценивает специальная дегустационная комиссия.

СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

— Главное – это три компонента. Внешний вид коктейля, как он визуально производит впечатление. Это его ароматическая часть, что очень важно. И конечно же вкусовая характеристика. И в конце нужно сопоставить все эти характеристики и выдать общую оценку. 

Выступать в национальном отборочном туре в Москве в дисциплине «флейринг» будет  Кирилл Чернов из Ижевска. По его словам, к выступлению он готовился две недели — пять дней в неделю по три часа. А в классическом барном мастерстве победу в отборочном этапе одержал Антон Жабин из Екатеринбурга.

Утренний канал «Новый день»