За что платить? Жители Култаево возмущены счетами за содержание домов

За что платить? В редакцию ТСН с таким вопросом обратились жители двух многоквартирных домов в Култаево. Жильцы получили майские квитки за содержание дома с гигантскими суммами, управляющая компания разъяснений им не дала.

Село Култаево. Улица Октябрьская. Жители домов 1 и 8, в основном пенсионеры, вышли пообщаться с нашей съемочной группой и высказать возмущение. В полученном квитке за май, в строке «содержание дома» люди обнаружили сумму, превышающую предыдущие платежи почти в 5 раз.

Рашида Летова, житель дома №8 по улице Октябрьская:

— Да намного изменилось. В прошлом месяце 800 рублей заплатили, в позапрошлом, как обычно, по 600 рублей платили. Вот на 200 рублей добавили. А в этом вообще тысячи платить.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В каждой квитанции значатся суммы от 3 до 4 тысяч рублей. Люди в недоумении, почему так вырос тариф. Говорят в управляющей компании «ДЕЗ» на контакт с ними не идут, ничего не объясняют. Наша съемочная группа также посетила эту УК. Но там со всеми вопросами нас перенаправили в расположенный по соседству расчетно-кассовый центр, который занимается начислениями сразу нескольких управляющих компаний. Ответ получили неожиданный — цифра в квитках выросла, якобы, по вине самих же жильцов, которые обратились в конце прошлого года в инспекцию жилнадзора с просьбой провести проверку правильности начислений за период с ноября 2016 года по январь 2017-го.

Любовь Олейникова, начальник расчетно-кассового центра Пермского района:

— ИГЖН выявила, что мы действительно начисляли плату за жилищные услуги в размере меньшем, чем за этот период, утвержденный советом депутатов Култаевского поселения. Поэтому за проверяемый период было выдано предписание о проведении перерасчета. Это одноразовый перерасчет, в будущем будут начисления только по новому тарифу, перерасчеты больше производится не будут, если не будет каких-то еще жалоб.

А ранее, сообщили в расчетно-кассовом центре, начисления шли по прежнему, более низкому тарифу.

Любовь Олейникова, начальник расчетно-кассового центра Пермского района:

— Мы производили расчетные начисления по решению совета депутатов от 12 года. И не поднимали его, пока могли укладываться в те суммы. Но когда ИГЖН проверили, естественно, нас заставили сделать перерасчет.

Впрочем, вопросов у людей меньше не стало. За что нужно платить больше денег им совершенно непонятно. Крыши у домов — ветхие, подъезды и придомовая территория — запущенные. Результатов работы коммунальщиков, если они есть, не видно — сетуют граждане и собираются добиваться от руководства компании «ДЭЗ» исчерпывающего отчета о средствах, потраченных на содержание домов. Если достучаться не получится — будут обращаться в прокуратуру.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей