В Перми набирает силу движение городских огородников

Грядки в школе и не только. В Перми набирает силу движение городских огородников.

Наталья Калашникова, представитель общества городских огородников:

— У нас уже есть готовая рассада, а также ребята могут посадить семенами. То есть, увидеть весь процесс от начала и до сбора урожая.

Несмотря на каникулы, на территории 132-й, так называемой, экологической школы — кипит работа. Совсем скоро здесь появится публичный огород. Процессом руководит Наталья Калашникова — представитель общества городских огородников. Это своеобразный клуб, где люди знакомятся, обмениваются опытом и посадочным материалом.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Посадка растения, процесс требующий терпения и определенной сноровки. Например, вынимая саженец из горшка, важно не повредить земляной ком и саму корневую систему растения.

Огород условно разбили на несколько частей: овощная грядка, цветочная клумба и каменистая горка — Уральские горы в миниатюре.

Ирина Суздальцева, ландшафтный дизайнер:

— Здесь у нас представлена высокая поясность Уральских гор. Первый ярус это леса. Соответственно, мы садим здесь карликовые виды сосен, ели, стелющиеся можжевельники. Верхний ярус гольцовых пустынь, каменный пояс, где мы используем, как раз, седумы, камнеломки и молодило.

Рядом с каждым высаженным растением появится табличка с наименованием вида. В дальнейшем здесь будут проводить уроки природоведения и биологии. Но наблюдать за процессом может каждый, ведь огород публичный. Однако главными смотрителями все-таки остаются школьники, которые еще и обустроили территорию, создав украшения из дерева своими руками.

Лера, ученица школы № 132:

— Да, мне это интересно, потому что мне это все равно пригодится. Да и след хочется оставить в школе, что я этим занималась.

Вообще, городское или публичное огородничество широко развито в европейских странах, США, Японии. Там свою делянку «под рукой» имеют, к примеру, многие точки общепита. А люди зачастую разбивают грядки прямо на крышах домов. В России, и в частности в Перми, веяние только набирает силу.

Наталья Калашникова:

— Устоявшиеся стереотипы еще мешают это сделать. Но практика мировая показывает, что это здорово, популярно. Эта форма вообще понимания каких-то жизненных процессов, в том чисел и социальных через взаимодействие с природой.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей