В Перми бывший сотрудник ФСБ осужден на 5 лет за мошенничество

В Мотовилихинском суде вынесли приговор в отношении бывшего сотрудника федеральной службы безопасности. Мужчина уволился из органов еще в конце девяностых годов, а источником обогащения сделал свое недействительное служебное удостоверение.

Ненастоящий полковник. Подсудимый предлагал гражданам за определенное вознаграждения помощь в решении различных проблем. Для солидности демонстрировал «красные корочки», на которых его фото в форме полковника ФСБ.

Юлия Окулова, помощник прокурора Мотовилихинского района Перми:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Показывал им фотографии в форме, лично они знакомы не были. Говорил о том, что я сотрудник ФСБ и могу вам помочь. С каждым из потерпевших неоднократно встречался, убеждал, какие-то фамилии называл. Так потерпевшей Вавилиной он предложил помощь в переводе ее мужа из больницы в колонии в гражданскую больницу за 500 тысяч рублей.

В другом случае аферист обещал приезжему из Ближнего Зарубежья помощь в оформлении российского гражданства. В третьем — гарантировал подозреваемому в преступлении — прекратить возбужденное в отношении него уголовное дело.

Подсудимый:

— По большей части я признал то, что совершил. Есть, конечно, моменты, которые, скажем так, сотрудники органов просто сделали инсинуацию. Например, на первую встречу потерпевшая уже идет с микрофоном, хотя мы еще не знали друг друга. То есть, тут или инсинуация или просто подстава.

Поскольку денег бывший офицер получить не успел, он обвиняется лишь в покушении на мошенничество. Примечательно, что ранее он уже отбывал наказание за аналогичные преступления. Освободился в 2014-м году. По его словам, на преступный путь вступил еще в конце 90-х. При этом остается неясным — до того, как уволился из органов или уже после. Есть нестыковки и со званием.

Подсудимый:

— А на деле вы старший лейтенант?

— Нет, не старший лейтенант, я майор на деле. Я окончил Ленинградский военный институт, 1-е главное управление КГБ СССР. Ну, со званием немножечко перепутал. Ну, чуть-чуть повысил себя. Не до генерала же! Чтобы стыдно не было. Если 90-е вернуть… на нищенскую зарплату офицера жить? Когда можно было что-то делать?

Лже-сотрудника, который на время следствия находился под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда. Приговор — 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Андрей Григорьев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей