Этим летом на горе Крестовой покажут балет «Ромео и Джульетта»

Громкие премьеры, участие в международных фестивалях, и весьма амбициозные планы на будущее. В пермском театре «Балет Евгения Панфилова» завершают 30-й сезон. Под занавес коллектив выпустил премьеру, с которой в будущем собирается бороться за главную профессиональную награду — премию «Золотая Маска».

Человек и его тень — тёмная сторона личности. Тему, поднятую в одной из сказок Андерсена, а затем и в пьесе Евгения Шварца, продолжают в театре Евгения Панфилова. Здесь создали новую постановку — «Самозванец». Автор балета — солист и хореограф коллектива Алексей Расторгуев. Эту работу можно назвать юбилейной, так Алексей отмечает 20-летие творческой деятельности.

Алексей РАСТОРГУЕВ, СОЛИСТ И ХОРЕОГРАФ-ПОСТАНОВЩИК ТЕАТРА «БАЛЕТ ЕВГЕНИЯ ПАНФИЛОВА»:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Мне нравится больше работать с серьезными вещами. Серьезными мыслями. Потому что это сложней. И от этого это интересней. Поставить хороший веселый номер в угоду зрителям — это может быть просто. Поэтому не совсем интересно. Поковыряться в книгах, поработать с людьми и над образами над серьезной тематикой — это очень интересно.

Сезон в театре завершается. И 15 июня будет подведен его итог. В Большом зале филармонии горожан ждет вечер современной хореографии. Он будет состоять в том числе из фрагментов премьерных постановок уходящего творческого года. Один из самых ярких балетов — «Мона Лиза». Его не так давно пермские артисты показывали в столице, на сцене Московского Дома музыки. Панфиловцы обещают: будут не только эпизоды из серьезных постановок, но и из ярких шоу-программ.

Сергей РАЙНИК, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА «БАЛЕТ ЕВГЕНИЯ ПАНФИЛОВА»:

— Это наш конёк, за это наш любят отдельной любовью. Поэтому мы не можем это игнорировать. Стараемся это сделать всегда вкусно. Со стилем. С хорошей режиссурой.

А 24 июня артисты отправятся в Губаху, где примут участие в фестивале «Тайны горы Крестовой». Один из самых известных своих балетов — «Ромео и Джульетта» — панфиловцы покажут на открытой сцене, на закате. Во время летнего перерыва работа в театре не закончится. Вскоре тут начнут репетиции премьеры, которая обещает быть громкой. Ведь в ней примут участие звезды мирового балета.

Сергей РАЙНИК, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА «БАЛЕТ ЕВГЕНИЯ ПАНФИЛОВА»:

— Танцовщики — это топ-10 мирового класса. Я сейчас, наверное, не готов еще точно сказать имена, потому что мы находимся в стадии до подписания договоров, бумаг. Хотелось бы нашу публику по-хорошему заинтриговать.

Пока лишь известно, что новый спектакль будет посвящен судьбе пермского хореографа Евгения Панфилова — основателя этого театра.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей