Экс-глава краевого ЗАГСа осужден за хищение 11 млн рублей

Экс-глава краевого ЗАГСа Артем Ситников осужден за хищение 11 млн рублей. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Подозрительную схему аренды помещений краевым ЗАГСом по многократно завышенной цене выявила краевое управление ФСБ. В 2012 году комитет ЗАГС Пермского края заключил долгосрочный договор аренды здания площадью 174,4 кв. метров в селе Усть-Кишерть Кишертского района. Фактически арендодателем выступал родной брат главы краевого ЗАГСа. Целью договора являлась последующая передача помещений в безвозмездное пользование районному отделу ЗАГС. Но данная организация въехала в здание лишь спустя год после заключения договора. Все это время бюджет ежемесячно оплачивал аренду. Кроме того, плата по договору в несколько раз превышала рыночную стоимость аренды. В результате этих махинаций бюджету был нанесен ущерб в размере около 11 млн рублей.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В отношении бывшего председателя краевого ЗАГСа было возбуждено уголовное дело. В апреле этого года г-н Ситников был приговорен к трем годам колонии-поселения. На днях Пермский краевой суд оставил приговор без изменения, исключив из него лишь запрет на работу в органах власти.

Напомним, Артем Ситников в августе 2014 года уже был признан судом виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, чиновник издал приказ о выходе из декрета подчиненной – своей гражданской жены. По факту сотрудница на работу не вышла, однако заработную плату, премию и иные выплаты получала исправно и в полном объёме. Общая сумма ущерба бюджету тогда составила 821 тысяч рублей. За это преступление г-н Ситников был приговорен лишь к штрафу.