Напавшего на врачей скорой помощи пермяка осудили за домашнее насилие

Признан вменяемым. Мировой суд Мотовилихинского района вынес приговор так называемому «вынужденному» наркоману. Напомним, в феврале этого года 40-летний пермяк, вызвав скорую помощь, угрожал врачам пневматическим пистолетом. Но за этот дерзкий проступок разбушевавшемуся инвалиду ответственности удалось избежать. А осудили мужчину за «причинение побоев» и «угрозу убийством» в отношении пасынка и бывшей жены.

Руслан Лобашев, подсудимый:

— У меня застарелая тяжелая травма позвоночника с повреждением спинного мозга. Обезболивают меня морфием. У меня остался миллиметр, чтобы оборвался спинной мозг полностью!

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Все свои прегрешения — нападение на врачей, издевательства над женой и ребенком — Руслан Лобашев объясняет тяжелой болезнью. В 2003 году он выпал из окна 5 этажа. С тех пор мучается от сильных болей. А прием сильнодействующих препаратов провоцирует приступы агрессии. Это и довело инвалида до скамьи подсудимых.

Надежда жаловалась, что из-за состояния здоровья, домашнему тирану все сходит с рук. И настаивала на том, чтобы ее бывшего мужа признали невменяемым и поместили в специализированное лечебное учреждение закрытого типа. Но экспертиза установила: мужчина вполне способен отдавать отчет своим действиям.

Екатерина Кузнецова, помощник прокурора Мотовилихинского района:

— Да, он признан дееспособным, у него есть просто психические особенности. За свои поступки он может отвечать, он понимает их, осознает, что он делает. Признан он вменяемым, проводились экспертизы психиатрические.

Наталья Кокуркина, мировой судья:

— Суд считает, что наказание Лобашову должно быть назначено в виде ограничения свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать достижению цели наказания, в наибольшей степени влиять на исправление виновного, а также способствовать предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Возмутитель общественного и домашнего спокойствия в суд не пришел по состоянию здоровья. Копию приговора ему вышлют по почте. Теперь, согласно вердикту, ему запрещено выходить из дома в ночное время и посещать массовые мероприятия. Также он обязан регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей