Больше сотни пермяков начали подготовку к международному марафону

В сентябре в Перми впервые пройдет международный марафон. Его участники пробегут по главным улицам Перми. Дистанции марафона рассчитаны на участников с самым разным уровнем подготовки. Спортсмены пробегут марафонскую и полумарафонскую дистанции – 42 км 195 метров и 21 км соответственно, любители здорового образа жизни могут преодолеть дистанции в 10 км или 3 км. Чтобы быть готовым к марафонским забегам – в городе заработала «Школа здорового бега». Все занятия в ней – бесплатные. 

Больше сотни пермяков вечером 6 июня нашли время и переодели свои рабочие костюмы в спортивные, а набережная Камы на час превратилась в беговую дорожку. Таким образом, в городе заработала «Школа здорового бега».

Александра Гуляева, организатор Пермского международного марафона:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Мы открываем школу здорового бега, в рамках которой мы будем проводить подготовку пермяков к самому крупному старту — пермскому международному марафону. В рамках «Школы здорового бега» будут проходить 3-4 раза в неделю тренировки – вторник, четверг, пятница и суббота. Расписание размещено на сайте и в социальных сетях. Будут проходить беговые и силовые тренировки, тренировки по йоге и еще длительные бега.

Тренировки проводит мастер спорта международного класса по марафону, чемпион России Владимир Ильич Епанов.

Владимир Епанов, тренер «Школы здорового бега», мастер спорта международного класса по легкой атлетике:

— Кому-то дано с детства красиво бежать, но в тоже время все равно надо ставить технику бега. Мы сегодня провели первую тренировку. Очень все старались. Я посмотрел со стороны – и 50% очень все красиво бегут. И я думаю, что через три  месяца все будут красиво бегать.

Участники «Школы здорового бега»:

— Интересная компания, люди знакомятся, хорошая погода. Ждем, что через три месяца побежим все вместе.

— Если все сложится хорошо я полумарафон очень сильно хочу пробежать. Это личная самоцель. Просто так бегать уже надоело. Надо ставить какие-то цели для себя и достигать их. 

— Бегаю уже не первый год. Поэтому для меня это просто небольшая подготовочка перед марафоном. Хочу выдержать 40-километровый этап и надеюсь, что с этим тренером я смогу его эффективно преодолеть. 

—  Я вообще первый раз бегаю. Поэтому мне очень нравиться – хорошее настроение, погода, здорово, замечательно.

Наталья Агейчик, корреспондент:

— Бежать или не бежать – каждый решит для себя самостоятельно. Впереди – три месяца для подготовки. В конце концов, даже если вы не будете участвовать в марафоне, лето, проведенное в таком режиме, принесет много пользы. 

Утренний накал «Новый день»