Побитый временем: мемориал «Борцам революции 1905 года» нуждается в ремонте

Мемориал, побитый временем. Памятник «Борцам революции 1905 года» нуждается в основательном ремонте. В редакцию ТСН уже не раз обращались неравнодушные жители города, которые хотят привлечь внимание к этой проблеме. С этой же целью пермские музейщики собираются провести на территории мемориала общегородскую акцию.

Мемориал революционным событиям 1905 года в Мотовилихе установили почти столетие назад. Сам памятник изображает многотонный паровой молот, который в свое время действовал на мотовилихинском заводе. Рядом с монументом — могилы местных революционных деятелей. Вечный огонь здесь зажгли в 60-е годы прошлого века, от заводской мартеновской печи. Это место всегда было знаковым. Здесь принимали в пионеры, водили экскурсии. Изображение памятника почти четверть века было основным элементом герба Перми. Но сейчас мемориал разрушается и требует ремонта — говорят сотрудники музея-диорамы.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Ирина ПЯТАЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ-ДИОРАМОЙ:

— Находясь здесь, в непосредственной близости, мы постоянно получаем замечания от наших горожан, от гостей нашего города — в каком нелицеприятном виде он сейчас находится. Кроме того, очень замусорена территория. И наши усилия бороться с этим ни к чему не приводят. У нас не так много возможностей, к сожалению.

Реконструировать объект культурного наследия начали еще в 2013 году. После проверки городской прокуратуры, которая выдала соответствующее предписание. Занимался этим «Городской центр охраны памятников». Но работы выполнили некачественно. Подрядчика обязали провести их заново — в рамках гарантийных обязательств. Повторный ремонт завершили осенью 2014-го. Но уже через пару лет памятник выглядел вот так. С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились в администрацию города и получили письменный ответ.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМИ:

— Объект культурного наследия регионального значения «Мемориальный ансамбль, сооруженный на месте митингов рабочих 1905 года» нуждается в ремонтно-реставрационных работах. В настоящее время изыскиваются финансовые средства для приведения указанного объекта в нормативное состояние.

Ни сроки ремонта, ни объем средств — пока не озвучивают. Между тем, сотрудники музея-диорамы готовятся провести здесь городское мероприятие, чтоб привлечь широкое общественное внимание к состоянию мемориала и территории вокруг него.

Ирина ПЯТАЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ-ДИОРАМОЙ:

— Чтобы и памятник привели в должное состояние. И площадку вокруг него. И склон, и деревья, которые находятся. Потому что людей здесь бывает очень много. Территория востребована. Она знаковая. Она историческая. Отсюда великолепный вид открывается на окружающее пространство. Это одна из самых высоких точек города Перми, откуда можно взглянуть широко. И не хотелось бы, чтоб это место находилось в таком ужасающем состоянии.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей