В пермском зоопарке родились винторогие козлята и кошачьи лемуры

Очередной звериный бэби-бум случился в пермском зоопарке. За одну неделю родились двойня кошачьих лемуров, один восточный колобус и винторогий козел. Новорожденные быстро подрастают и радуют посетителей своей активностью в вольерах. 

В семействе колобусов, это вид приматов, появился необычно крупный малыш. Сотрудники уже прозвали его богатырем.

Екатерина Мельникова, зоолог отдела приматов и хищников Пермского зоопарка:

— Нет еще недели этому детенышу, он уже по полке сам пытается передвигаться. Мама его поддерживает, прыгать самостоятельно не раньше, чем месяца через 3, конечно пока белый, кудрявый, смешной. Ребята, которые приходили в зоопарк назвали инопланетянином этого ребенка.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Некоторые подвиды восточного колобуса под угрозой исчезновения. Поэтому каждое потомство этих приматов — значимое событие. Важно, что у мам получается выращивать здоровый молодняк без посторонней помощи. В неволе это крайне редкое явление. Пополнение случилось и в рядах кошачьих лемуров. Кстати, во всем мире их называют кольцехвостые. А приставка «кошачьи» появилась в русифицированном варианте.

Елена Бурдина, ученый секретарь Пермского зоопарка:

— У них поведение, вся грация, их движения похожи на кошачьи, и голос у них абсолютно кошачий, они мяукают.

Интересно, что мамы выполняют роль только кормилиц. Остальной груз ответственности лежит на плечах отцов семейства. Впрочем, с этой двойней скорее всего заниматься будет уже не столько папа, сколько подрастающие братья и сестры предыдущего помета. А вот в семействе винторогих козлов новорожденным никто не занимается. Малыш абсолютно самостоятелен. Кроме того на голове у него уже видны небольшие бугорки — зачатки будущих рогов — главного украшения этих животных.

Елена Бурдина, ученый секретарь Пермского зоопарка:

— У них они всю жизнь растут и количество винтов у винторогих козлов увеличивается постоянно, и у папаши пока еще не самые замечательные рога, какие могут быть у винторогих козлов.

Все малыши развиваются и чувствуют себя хорошо. В сухую погоду большую часть времени они проводят на глазах посетителей.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей