12 июня Пермь отметит 294-й день рождения

Каким будет 294-й День рождения Перми? Об этом рассказали устроители общегородского праздника. Отмечать начнут еще накануне, 11 июня. Горожан ждут в сквере имени Татищева на, так называемых, вечерних гуляньях. Будут небольшой концерт, и разнообразные развлекательные площадки. Завершит вечеринку лазерное пиротехническое шоу.

Андрей Хомяков, режиссер МАУ «Агентство социокультурных проектов»:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Мы вас угостим обязательно калачами, квасом. Кстати, ещё будет бесплатный чай, потому что лето оказывается у нас не жаркое пермское лето, а очередное.

Утром 12 июня праздник продолжит торжественная церемония закладки памятных плит на Аллее Доблести и славы. В этом году откроют сразу семь. Две посвящены ученому Павлу Сюзеву и писателю Олегу Селянкину, а остальные — в честь знаковых событий и юбилеев.

Вячеслав Торчинский, начальник департамента культуры и молодежной политики администрации г. Перми:

— Надо сказать, что год у нас очень обильный на юбилейные события, это и галерея, и театр кукол с юбилейным мероприятием, это и «Пермэнерго».

Карнавальное шествие, как обычно, пройдет по главным улицам города и начнется в полдень. Традиционно, часть магистралей на время проведения будет перекрыта. Параллельно на эспланаде развернутся международный фестиваль кузнечного искусства «Горнило Сварога», ярмарка декоративно-прикладного искусства, всероссийский фестиваль уличных танцев и многое другое. Весь день на площади перед драматическим театром будет идти праздничный концерт с участием групп Курара, АлоеВера и других. Завершит праздник выступление Сергея Лазарева. Боле подробная информация есть на сайте городской администрации www.gorodperm.ru.

Телевизионная служба новостей