Марк Шагал и Эрнст Неизвестный: в Перми открылась выставка «Арт-Пермь»

Марк Шагал, Михаил Шемякин, Эрнст Неизвестный. Работы знаменитых художников 20 века можно увидеть на Пермской Ярмарке. Здесь открылась ежегодная большая выставка «Арт-Пермь». Ее участники — десятки современных мастеров со всей страны, а также — художественные музеи и галереи Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону.

Яркие, мультяшные персонажи. На литографиях известного художника-эмигранта Михаила Шемякина словно собрались типажи Кунсткамеры. Эта серия работ называется «Карнавалы Санкт-Петербурга». Рядом графика не менее знаменитого мастера, недавно ушедшего из жизни — Эрнста Неизвестного. Ну а здесь рисунок одного из классиков русского авангарда — Марка Шагала. Эти и многие другие работы привезли сюда сотрудники галереи из Ростова-на-Дону.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Татьяна КАЗАНЦЕВА, АРТ-ДИРЕКТОР «М-ГАЛЕРЕИ» (РОСТОВ-НА-ДОНУ):

— Может быть кто-то очень известен, а кто-то менее. Но выступают они все в одной высшей лиге. Потому что они по уровню очень интересные и самодостаточные.

Вот работы одного из таких — интересных и самодостаточных. Современный ростовский мастер Владимир Рябчиков востребован и в России, и в Европе, и в США. Себя художник считает романтиком и даже в какой-то мере сказочником. Образы и сюжеты его картин — где-то между Толкиеном и Андерсеном.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, АРТ-ДИРЕКТОР «М-ГАЛЕРЕИ» (РОСТОВ-НА-ДОНУ):

— Понятно, что все образы у него несколько фантазийные, сказочные. Нет прямого такого реализма. А некая фантазия, сон, мечта. Это внутренний мир, который передается через некую иллюзию.

Центральный проект нынешней выставки «Арт-Пермь» называется «Мосты времени». Он объединил несколько десятков авторов из Перми, Казани, Санкт-Петербурга, а также — Тбилиси и Львова. Каждый из художников взял один из классических шедевров живописи. И создал свою версию. Например, пермский мастер Юрий Лапшин отталкивался от картины Пабло Пикассо «Герника». А петербургский художник Лидия Ерохина в сюжет полотна Анри Матисса вплела старинную уральскую роспись под названием «Обвинская роза».

Марина ФЕЛЬДБЛЮМ, КУРАТОР ПРОЕКТА «МОСТЫ ВРЕМЕНИ», АРТ-ДИРЕКТОР ГАЛЕРЕИ «25/17» (ПЕРМЬ):

— И наверное каждому практически зрителю хочется погрузиться, узнать побольше информации и о современном авторе. И о том, чье произведение он интерпретировал и почему. Проект, я думаю, на этом не закончится. Потому что у него большой потенциал к развитию. 30 художников это не предел. Мировых шедевров очень много, поэтому на всех хватит.

Все это лишь малая часть, того, что можно увидеть на выставке «Арт-Пермь». Она работает на Пермской Ярмарке до 12 июня.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей