В Перми пройдет первый фестиваль бородачей

«Достоевский и Толстой тоже были с бородой». Под таким девизом в Перми в начале июня впервые пройдёт фестиваль бородачей. Организаторы — объединение городских муниципальных библиотек — нарекли его литературным.

Яна МАЛАФЕЕВА, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ БОРОДАЧЕЙ:

— Мне очень нравится Эрнест Хэмингуэй, вот с Шоном Коннери они схожи, какой-то эталон, видимо, мужской бороды, не слишком длинной, не слишком короткой.

Организаторы фестиваля, сотрудники библиотеки для молодежи, отмечают: каждый второй культовый писатель был бородат. Поэтому в «День бородача», который состоится 3 июня в сквере на Сибирской у площади ветеранов, было решено провести чемпионат бороды и усов. В 10-ти номинациях.

Елена АНТОНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРМСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ:

— Несколько из них — «Борода Верди», «Борода Льва Толстого», «Борода Достоевского» — это зависит от формы и длины ее.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Яна МАЛАФЕЕВА, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ БОРОДАЧЕЙ:

— Каждый может принять участие, помериться бородами, у кого она красивее, есть номинация «фантазийная борода».

Гостей на фестивале ждут бесплатная стрижка бороды, выставка-продажа аксессуаров для ухода за растительностью на лице и многое другое. Развлекая, просвещай, — говорят организаторы, собираясь нести мировую литературу в массы таким нетривиальным способом.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

— Один из самых известных и влиятельных бородачей в мировой литературе — Лев Николаевич Толстой. Его борода — не просто внешний атрибут, а символ жизненной философии. В определенном возрасте он сам покинул систему и стал, выражаясь современным термином, первым русским дауншифтером. Отпустил такую, знаете, нестриженую бороду, вместо того чтобы аккуратно ее «окучить», как все вокруг, а еще и граф.

Однако мужчины с такой богатой бородой, как у Льва Николаевича, в Перми встречаются крайне редко. Она требует тщательного ухода, ведь буйная растительность на лице — своего рода пылесборник. Барберы — специалисты по коррекции бород и усов говорят, что сегодня клиенты предпочитают так называемый голливудский формат. Аккуратно постриженная борода зрительно вытягивает лицо и делает его более мужественным.

Виктор ЕПИШИН, БАРБЕР:

— Многие бороды вышли из моды, и уже редко кто приходит и просит оформить бороду, как Суворову, Бальбо. Все стремятся к красоте зарубежной, никому не интересен формат бороды как у батюшки.

Мы спросили пермячек, считают ли они, что борода — это красиво?

ЖИТЕЛЬНИЦЫ ПЕРМИ:

— Брутальности, конечно, придает, особенно, если мужчина высокий, с повышенной массой тела, то нормально.

— Все зависит от возраста: если человек пожилой, то понятно, но если молодой парень ходит небритый — это меня смущает.

— У меня муж периодически бороду отращивает, мне нравится, когда он с бородой ходит. Она должна быть приятная, ухоженная, а то бывает, что такие висят — этот вариант мне не нравится.

История знает и таких персонажей, которые вообще никогда не брили бороды. Например, Фидель Кастро говорил, что сбреет её лишь тогда, когда во всем мире победит коммунизм. Так всю жизнь и ходил небритым. И был любимцем женщин. Но тут уже, наверное, дело не только в бороде.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей