В Перми осудили пранкера за шантаж судей и чиновников

Суд огласил приговор по громкому делу пермского «пранкера». 50-летнего пермяка признали виновным в «клевете», «вымогательстве» и «воспрепятствовании осуществлению правосудия». Мужчина, по версии следствия, в течение нескольких лет активно практиковал телефонные розыгрыши судей и чиновников.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Однажды злоумышленник позвонил главе райотдела образования и, представившись замглавы администрации Перми, попросил «посодействовать» в получении путевки в детский сад для ребенка. Этот разговор он записал на диктофон, а затем разместил в социальной сети, сопроводив публикацию недостоверными комментариями. За удаление информации он потребовал от начальника отдела образования 100 тысяч рублей. Одного из федеральных судей «пранкер», назвавшись председателем Совета судей Пермского края, просил удовлетворить жалобу представителя заинтересованного лица. Указанный телефонный разговор обвиняемый также записал на диктофон и разместил в Сети.

Ранее обвиняемый уже подвергался уголовному преследованию за аналогичные правонарушения. В июне 2014 года его оштрафовали на 180 тысяч рублей за серию «розыгрышей» пермских судей. В этот раз суд вынес более суровый приговор — 3 года 11 месяцев и 17 дней колонии общего режима, а также штраф в размере 150 тысяч рублей и лишение водительских прав на 3 года.