Пермяк собрал самую большую «кактусную» коллекцию в России

В рамках акции «Ночь музеев» в галерее Туфельки состоится уникальная выставка одной из самых больших коллекций кактусов в Перми. Всего около 350 видов. Среди них есть и уникальные экземпляры, которых уже почти не осталось в природе. С автором коллекции и катусоводом Дмитрием Кузнецовым встретилась Екатерина Леонова.

Дмитрий Кузнецов, кактусовод:

— У меня раньше коллекция была существенно больше, порядка двух-трех тысяч экземпляров, сейчас осталось-то 350 мелочёвка.

Но даже сейчас эта коллекция, пожалуй, одна из самых разнообразных в России. «Колючки», начал собирать еще в шестом классе, рассказывает Дмитрий. Случайно узнал про общество кактусоводов и увлекся на всю жизнь… Шарообразные и вытянутые, мохнатые и кудрявые. Часть кактусов коллекционер вырастил из семян, часть — редкие экземпляры, привезенные друзьями из экспедиций. Например, Лофофара Уильямси. В природе Латинской Америки в нем содержится галлюциногенное вещество — мескалин.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Дмитрий Кузнецов, кактусовод:

— Он без колючек абсолютно, у него такой пушок на макушке. Ацтеки у них этот кактус священным считается. У них существует такой обряд, когда он принесет кактус в деревню — они ищут его неделю, две, приносят мешок и вся деревня скажем так празднует 3-4 дня, радуется…

Берет Дмитрий кактусы только пинцетом. Но не потому, что сам боится пораниться, а для того, чтобы уберечь растения. Вопреки всеобщему мнению, неприхотливыми кактусы называть не стоит. Чтобы растения чувствовали себя на Урале, как в Южной Америке, необходимо создать целый комплекс условий: пористый и сухой грунт, полив, постоянное солнце, воздух и многое другое.

Дмитрий Кузнецов, кактусовод:

— Кактусам необходимо организовывать зимнюю спячку. Этот период засыпания называется стагнация у всех растений. Для кактусов мы стагнацию обеспечиваем зимой, когда мы их не поливаем, начиная с конца сентября примерно, и до конца апреля мы их не поливаем абсолютно.

Цветут кактусы тоже по-разному — в зависимости от условий содержания. Самый необычный и редкий по красоте цветок у Царицы ночи. Благоухает он всего одну ночь, а к утру отцветает.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

— Дмитрий Кузнецов коллекционирует не только сами кактусы. Но и все, что связаны с ними. Например, предметы обихода: игральные карты, ручка, ложка и даже наперсток с изображением кактуса. Кстати сделан он из древесины этого растения.

У Дмитрия — огромная коллекция значков, почтовых марок, календарей и открыток разных лет. Всего несколько тысяч экземпляров. Это самая большая «кактусная» коллекция в России. Останавливаться прикамский кактусовод не намерен и постоянно пополняет свое «колючее» хранилище новыми вещицами. Увидеть все это можно будет в Галерее Туфельки 20 мая.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей