Забил до полусмерти: в Перми судят мужчину, сделавшего жену инвалидом

Забил до полусмерти. В Перми начались слушания по нашумевшему уголовному делу в отношении 30-летнего Владимира Колеганова. Он в течение нескольких лет истязал, а затем превратил в инвалида свою молодую жену. Напомним, злодей после содеянного спокойно гулял на свободе. Лишь, когда об этой ужасной истории рассказали на одном из федеральных каналов и возмутилась общественность, преступника взяли под арест.

Завидев съемочную группу, подсудимый прихорашивается и не скрывает самодовольной улыбки. Позировать перед камерами ему не впервой. Прошлой осенью этот человек участвовал в ток-шоу одного из центральных каналов. К нашим коллегам-телевизионщикам обратилась его теща. Убитая горем женщина сообщила, что зять превратил ее дочь в тяжелого инвалида.

КАДРЫ ТОК-ШОУ «ПРЯМОЙ ЭФИР»:

— Вот такой Анна Фофанова была еще совсем недавно. А вот такая она теперь… Анина мама вспоминает одну сцену, когда она зашла к ней в дом и увидела Аню избитой, в крови, а рядом просто сидел и просто смотрел на нее Анин муж…

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

История, изобилующая жуткими подробностями издевательств мужа над женой, и последующее нанесение ей тяжкого вреда здоровью, вызвала широкий общественный резонанс. Злоумышленника, как только он вернулся из Москвы в Пермь, сразу взяли под стражу. Согласно данным следствия, Колеганов избивал Анну, когда та была еще беременной.

Владимир Волков, помощник прокурора Орджоникидзевского района:

— Умышленно, с целью причинение физических и психических страданий с силой бросил в живот Фофоновой наполненную вещами спортивную сумку. Умышленно силой несколько раз толкнул Фофанову на стену, в результате нескольких соударений спиной о твердую поверхность стены фофанова испытала физическую боль.

Родственники и друзья девушки рассказывают, что подсудимый был страшен в гневе. Но потерпевшая предпочитала не выносить сор из избы. Синяки прятала под одеждой.

Ираида Кашуба, подруга потерпевшей:

— Она всегда была на его стороне. Всегда его выгораживала. Говорила: я его люблю, что это мой человек, не надо лезть в мою жизнь. Никого в свою жизнь не пускала!

— Что стало с ребенком?

— Она его родила, он пять дней прожил и умер после этого. И он еще ее обвинял в этом, что она виновата в его смерти!

Прошлой осенью в ходе очередной ссоры Колеганов затолкал супругу в багажник и возил по городу целый день. Затем избил ее до состояния комы. После — оставил в квартире умирать. Колеганову предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса «Истязание», «Незаконное лишение свободы» и «Нанесение тяжкого вреда здоровью». Подсудимый признает вину лишь частично. Сознается только в причинении тяжкого вреда здоровью.

Владимир Колеганов, подсудимый:

— Во всех моментах у нас была благополучная, хорошая семья. Ни одного обращения в полицию не было, ни одного обращения в медицинские органы не было в тот момент.

Подсудимому грозит не менее десяти лет лишения свободы. Но что это за наказание? — вопрошает несчастная мать. Ее дочь теперь — инвалид. Ничего не способна делать самостоятельно, даже не узнает своих близких. И нет никакой надежды на выздоровление. Следующее судебное слушание назначено на конец мая.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей