Афиша на выходные (20 и 21 мая)

В эти выходные Пермь присоединится к международной акции «Ночь музеев». Многие культурные площадки города подготовили обширную программу в рамках этого события. Афиша на 20 и 21 мая.

20 мая жителей города приглашают на бесплатные вечерние экскурсии по самому большому «музею» Перми – городским улицам. Группы будут отправляться на маршрут «Зеленой» и «Красной» линии каждый час. 

В Центре городской культуры в субботу пройдет выставка к столетию балета Дягилева «Парад». Исторические фотографии, костюмы, архивные газетные материалы начала ХХ века и многое другое. Открытие в 15:00.

В Доме грузчика в субботу будет действовать Лаборатория современного искусства и художественная мастерская, начало в 23:00.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Залы Пермской АРТ-резиденции в рамках «Ночи музеев» будут открыты 20 мая с 18:00. Зрителей ждут выставки «ТеатрБезСцены» и «Элевация», а также мастер-классы по сценографии, перформанс от команды художников и экскурсии по выставкам.

Киноцентр «Премьер» в субботу предлагает отправиться в путешествие по кинотеатру и заглянуть в будку киномеханика, архив пленочного кинофонда и просмотреть короткометражное кино о музеях мира. Начало в 18:00 и 19:00.

Центральный выставочный зал приглашает на выставку «Уравнение с двумя неизвестными» посвященную закулисной жизни пермского Театра оперы и балета. Также 20 мая здесь пройдет лекция о писателе Валентине Распутине и моноспектакль-читка отрывков его повести «Пожар». После — концерт современной электронной музыки. Мероприятия начинаются в 18:00.

Музей пермского периода 20 мая будет открыт до полуночи. Зрителей ждет экспозиция окаменелостей, отпечатков и останков животных и растений, обитавших на Земле во время пермского периода.

В музее пермской артиллерии будут работать две площадки: выставка военной техники под открытым небом и экспозиция в здании музея. Все желающие смогут сразиться в лазертаг среди орудий на открытой площадке, поучаствовать в исторической реконструкции со стрельбой из лука, поединками на мечах и мастер-классами по старинным танцам.

«Ночь» в музее «Ретро-Гараж» начнется в субботу с 15:00. Здесь состоится мастер-класс по изготовлению моделей автомобилей из бумаги; показательные выступления на радиоуправляемых автомоделях. Кроме того откроется работ Кирилла Зибницкого «Холст.Масло.Бензин».

В Пермской галерее в этот день прозвучит современная и народная музыка, пройдет множество экскурсий и встреч с хранителями фондов музея. Завершится программа праздничным фейерверком.

Беговой клуб приглашает в это воскресенье на бесплатные занятия с тренерами. В 10:00 в Балатовском парке пройдет кросс на 5-10 км.

В центральной детской библиотеке в воскресенье 21 мая пройдет встреча начинающих художников и любителей комиксов.