Пермяков приглашают на «Ночь музеев-2017»

«Ночь музеев». Она охватит десятки учреждений культуры. В том числе и те, что находятся в городах края. Многие площадки будут работать бесплатно.

Узнать тайны произведений искусства предлагают в Пермской художественной галерее. Вечером 20 мая хранители коллекций проведут здесь экскурсии. А реставраторы поделятся тонкостями своего мастерства. К «Ночи музеев» присоединится и киноцентр Премьер. Посетители смогут заглянуть в аппаратную киномеханика, познакомиться с проекционной техникой, побывать в закрытом хранилище, где в специальном микроклимате хранят около 10 тысяч кинодокументов.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Пермский краеведческий музей и его филиалы ждут гостей всех возрастов. К примеру, в Доме Мешкова можно побывать на выставке, которая прибыла к нам из Хабаровска. Она об истории коренных народов Приамурья — удэгейцев, нанайцев, орочей, эвенов. Здесь можно увидеть атрибуты шаманских обрядов, национальные костюмы, бытовые вещи, сделанные с большим искусством.

Галина ТИТОРЕВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ СЕКТОРОМ ЭТНОГРАФИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО МУЗЕЯ:

— Это и обработка рыбьей кожи. Это изделия из меха. Это текстильные ковры. Это плетение из лозы и камыша. Это резьба по дереву, изделия из бересты.

Пермский автомобильный музей «Ретро-Гараж», на Спешилова 107, также готов встретить гостей. Здесь разместили большое собрание советской авто- и мототехники. Каждый экспонат восстановлен силами пермских коллекционеров. 20 мая музей будет работать с 15.00 до полуночи. Гостей ждут экскурсии, мастер-классы по автомоделированию. Вообще в этом году пермская Ночь музеев достаточно масштабна.

Галина КОКОУЛИНА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ:

— И объединит государственные, частные, корпоративные учреждения, независимое арт-пространство. В Пермском крае акция с каждым годом становится все масштабнее. Если в 2006-м в акции приняли участие 10 музеев. То в этом году уже официально мы заявляем, что в акции принимает участие 46 музеев.

Путеводитель по музейной ночи в Перми размещен на сайте — permartnight.ru. Здесь можно увидеть адреса площадок и время их работы. Узнать программу и стоимость билетов в те учреждения, где вход будет платный.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей