Пермяка судят за изготовление и сбыт фальшивых тысячных купюр

Расплачивались фальшивками. В суде Свердловского района начался процесс по делу 33-летнего пермяка, который вместе с сообщником занимался изготовлением, хранением и сбытом поддельных купюр. Парочка печатала тысячные банкноты на обычном цветном принтере и даже не думала подделывать водяные знаки. Но, несмотря на это, деньги имели вполне «товарный вид».

МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА:

— Молодой человек заговорил со мной, сказал, что идет с футбольного матча хочет купить мандарины. Я взвесила ему мандарины на 200 рублей, он передал мне тысячу рублей. Я сдала ему сдачу, положила купюру на полку.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Изготовление фальшивок предприимчивая парочка поставила на поток. По материалам следствия, за полгода злоумышленники наштамповали на цветном принтере и реализовали более ста поддельных купюр номиналом 1000 рублей. Именно эти банкноты «народным умельцам» удавались лучше всего.

Эвелина Орлова, старший помощник прокурора Свердловского района Перми:

— Всего было сбыто на территории Перми 112 поддельных денежных купюр. Преступники расплачивались тысячной купюрой и покупали мелкий какой-то товар, чтобы получить как можно больше сдачи настоящими купюрами. То есть они покупали либо один лимон, один цветок.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

— Злоумышленники сбывали фальшивку в небольших торговых объектах: цветочных магазинах и продуктовых ларьках, там, где нет системы видеонаблюдения и охраны. А также отсутствуют аппараты по проверке подлинности купюр. Парочка отвлекала продавцов разговорами, а получив сдачу, тут же скрывалась.

На след преступной группы вышли оперативным путем. Любителям легкой наживы предъявили обвинение по статье «Изготовление, хранение и сбыт банковских билетов Центробанка России». Один сообщник уже осужден на три года. Поскольку он признал свою вину и оказывал помощь следствию, дело рассмотрели в особом, упрощенном порядке. А вот его напарник с обвинениями не согласен.

Лариса Алферова, адвокат:

— Говорит, что он не совершал данное преступление, полностью не признает вину. В качестве примера могу привести: в банке обнаружили поддельную купюру. Кто ее сбыл, как она там очутилась, неизвестно, следствие не установило. Поэтому признавать такой объем обвинений естественно он не может и не признает. Поэтому, я надеюсь, что суд разберется.

Подсудимый пока не давал показаний. Прения назначены на 17 мая. Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы. Сторона защиты надеется, при вынесении наказания суд учтет смягчающие вину обстоятельства — его безупречное прошлое и наличие малолетних детей.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей