Международный Дягилевский фестиваль в Перми: первые события

Поле для творческого новаторства и международного общения. В Перми открылся Дягилевский фестиваль. В его программе — несколько десятков событий: концерты, выставки, балетные и оперные премьеры. На форум съезжаются участники и зрители из разных российских городов и европейских стран.

Творческий интернационал. В пермской арт-резиденции собралось содружество художников. Больше 20 мастеров из разных российских и европейских городов показывают здесь свои работы. Эту выставку назвали балетным термином — elevation. Что значит высокий прыжок. А в более широком смысле — стремление покорить новую высоту. Именно так больше столетия назад произошло с «Русскими сезонами» Сергея Дягилева. Его балетные и оперные постановки тогда стали настоящим взлетом в искусстве.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Лилиан ван ОПДОРП, ХУДОЖНИК (НИДЕРЛАНДЫ):

— Для меня лично Дягилев — очень важный человек. Он очень важен был для развития искусства не только в России, но и в Европе. И он в Европе очень известен. И в Голландии лет 5 тому назад был тоже большой фестиваль Дягилевский.

Автор этих работ — художник из Нидерландов Лилиан ван Опдорп — еще в советское время училась в Московском институте имени Сурикова. Отсюда хорошее знание русского языка и культуры. Она поясняет: в своих работах уместила информацию о художниках, которые работали с Дягилевым. Здесь — имена, даты премьерных постановок, фрагменты декораций и костюмов. А мастер из Санкт-Петербурга Лидия Ерохина создала интерьерные объекты из папье-маше. Среди них — изображения пермского оперного театра.

Лидия ЕРОХИНА, ХУДОЖНИК (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):

— Естественно, раз про Дягилева выставка, раз Пермь, то вот создала театр. Театр, который сейчас и театр, который был во времена Дягилева. То есть до всех реконструкций.

Пермский оперный в эти дни действительно в центре фестивальной жизни. Международный Дягилевский форум — это десятки событий. В том числе образовательных. Как рассказали организаторы: запланировано множество мастер-классов, лекций, экскурсий. Их проведут российские и европейские музыканты, специалисты в сфере театра.

Теодор КУРЕНТЗИС, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ДЯГИЛЕВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ:

— Именно чтобы искусство не было развлечением. А чтобы это была школа для нашей жизни. Но когда есть преобразование культурной среды, тогда мы будем начинать мыслить по-другому.

Первая симфония Густава Малера в исполнении оркестра musicAeterna. Этот концерт стал начальным тактом фестивальной симфонии, которая продлится до 25 мая.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей