В Перми цыган обвинили в похищении двух пони и требовании выкупа

Пропали с пастбища. На днях в конном клубе «Грация» пропали две пони. Спустя несколько суток они нашлись в соседнем микрорайоне. Лошади оказались в руках у цыган. Чем закончилась эта детективная история и каковы ее последствия?

Алена Чудинова:

— Гриву состригли. Состригли ужасным способом. У него тут некоторыми местами просто кожа, кожа до лысин. Якобы он был весь в репье. Очень грязный и худой.

Алена — хозяйка пони. По ее мнению, гриву у питомца убрали не просто так. У Тибета редкий окрас — гнедой в серебре. И грива была серебристая.

Алена Чудинова:

— Я предполагаю, что состригли, дабы пони не узнали.

Теперь пони Тибет и Лекс гуляют только под присмотром. На днях этим мини-лошадкам удалось каким-то образом покинуть территорию левады.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Алена Чудинова:

— Лексик он был привязан на длинной веревке в леваде. Тибет от него не уходит. Лексик снял недоуздок, он снял недоуздок и они пошли гулять.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

— Обычно лошади находятся либо в леваде, либо пасутся вот на этой полянке. Максимум куда они могут уйти — это ближайший лес до дороги. Дальше они никогда не уходили.

Люди прочесывали ближайшие леса и поляны, но тщетно. Следы обнаружили спустя два дня. Они привели в микрорайон Январский. Животных нашли у цыган, которые заявили, что лошади были на улице на грани жизни и смерти. Вызвали ветеринара и приютили у себя.

Марина Ситникова, ветеринар частной клиники:

— Лошади были очень худые со следами каких-то побоев, царапаны ноги у маленького.

Однако расставаться с найденышами в цыганском доме не торопились. Просили компенсацию 10 тысяч рублей — за содержание, ветеринарные услуги и транспортировку. Хозяйка готова оплатить все затраты, но только после их документального подтверждения. Более того женщина считает, что люди просто воспользовались моментом и увели животных с выпаса.

Алена Чудинова:

— Ветеринар должна была вызывать дежурную часть и сообщить местонахождение лошадей. Транспортировать должны были в коневозе, не пешком, как это было здесь и за легковой машиной привязанными.

Пони вернулись домой. Но цыгане не намерены прощать долг. Теперь они готовят заявление в полицию. Считают, что хозяйка жестоко обращается с животными.

Марина Ситникова:

— Те жители Кислотных дач, которые видят в каком состоянии эти животные находятся, они сейчас собирают сбор подписей, чтобы обратиться в организацию по защите прав животных.

Хозяйка, в свою очередь, также готова обратиться в полицию. Чья правда правдивее — предстоит разобраться правохранительным органам.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей