В Пермском крае туристы открыли сезон сплавов по рекам

За красотой и адреналином. Впереди три выходных дня, многие любители активного отдыха спустят на воду катамараны и байдарки. И отправятся на сплав. В майский период круиз по рекам Пермского края довольно экстремальный вид отдыха, — говорят опытные туристы. Что следует учесть, отправляясь на весенний сплав?

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

— Впечатления, уверяют туристы, самая твердая валюта. И рекомендуют вкладывать средства именно в них. Экстремальные ощущения можно прочувствовать в мае на сплавах по живописным рекам Прикамья. В начале месяца водная стихия крайне беспокойна. Но, если соблюдать меры безопасности, останутся, как говорится, и волки сыты, и овцы целы.

Сергей КОТЕЛЬНИКОВ, АВТОР ПУТЕВОДИТЕЛЯ ПО РЕКАМ ПРИКАМЬЯ:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— По весне большинство групп ходит на пороги, у нас в крае это Койва — но там порог не очень большой, в основном ходят на Вижай и на Вильву. На Вижае это Пашийский прижим, на Вильве главные пороги — это Нырок и Косая плита. Так же ходят по притоку Вильвы, называется Большая Порожняя река — очень интересная речка, с порогами, но о ней мало знают, добираться до нее трудно, для этого нужно иметь карты.

Собственно, их составлению Сергей и посвятил довольно много времени. Он — автор брошюры о прикамских реках, в которой подробно описал даже самые малые из них, а также рассказал о населенных пунктах, расположенных на пути сплавщиков: где удобней встать на ночлег, где, в случае чего, — можно получить помощь.

Сергей КОТЕЛЬНИКОВ, АВТОР ПУТЕВОДИТЕЛЯ ПО РЕКАМ ПРИКАМЬЯ:

— Очень большой интерес сейчас представляет Барда речка, это приток Сылвы, — там сплавляются, в основном, из-за щук, рыбалка, много грибов и ягод.

Новичкам сплавляться по рекам Пермского края в первые майские выходные эксперт не советует. Температура воды в это время — экстремальная для человека. Всего несколько минут, проведенных за бортом плавсредства могут привести к печальным последствиям. А еще, как опытный турист, он противник любого алкоголя во время сплавов.

Сергей КОТЕЛЬНИКОВ, АВТОР ПУТЕВОДИТЕЛЯ ПО РЕКАМ ПРИКАМЬЯ:

— Случай был какой: мы ходили на Вижай, плывет компания, веселая, праздники. Видят: береза наклоненная, давай подержимся — подержались: судно уплыло, они висят на березе, пришлось нам спасать и судно, и снимать их с березы.

Ну а спасатели в преддверии первых «сплавных» выходных напоминают туристам-водникам о главном. Спасательный жилет — святое. Сменная одежда с собой — необходимость, вещи должны быть упакованы в герметичные мешки. А плавательные средства не перегружены. И нужно не забыть зарегистрировать группу и ее маршрут в краевой службе спасения. 

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей