Пермячка впала в кому после пластической операции

Красота требует жертв? 61-летняя жительница Перми впала в кому после пластической операции в одном из частных медицинских центров. Её родным несколько часов не сообщали о случившемся. Информация об этом факте, опубликованная в сети Интернет, вызвала широкий общественный резонанс. Следственные органы инициировали процессуальную проверку по факту ненадлежащего оказания медицинских услуг.

Хотела вернуть молодость, а вместо этого едва не попала на тот свет. После хирургической операции по подтяжке кожи лица эта женщина впала в кому. Однако, по словам родственников, работники медицинского центра несколько часов скрывали этот факт от семьи.

Людмила Ознобишина, дочь пациентки:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Врачи говорят: не отошла от наркоза. Обещали перезвонить в 23 часа. То есть «она спит, находится в медикаментозном сне». В 23 часа звонка не последовало. Я начала искать телефоны заведующего оперблоком и директора клиники. Я понимаю, если пациент не пришел в себя, значит что-то идет не так.

Родственники отправились в клинику и настояли на том, чтобы женщину перевезли на «скорой помощи» в бюджетное медицинское учреждение. Там сразу определили, что она находится в коме и поместили в реанимацию. Более суток пермячка провела между жизнью и смертью.

Людмила Ознобишина, дочь пациентки:

— Нам все в голос сказали: что конечно, еще час-два и мы маму бы просто потеряли.У нас есть диагноз, это постгипоксическая энцефалопатия плюс когнитивные нарушения. Это означает, что мозг находился без кислорода в состоянии кислородного голодания.

Причинно-следственную связь между действиями медиков и последующим ухудшением здоровья пациентки должна проверит судебно-медицинская экспертиза. Следственный комитет ведет проверка по факту «оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя».

Антон Долганов, заместитель руководителя СО ПО МОТОВИЛИХИНСКОМУ РАЙОНУ Г. ПЕРМЬ СУ СК РФ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

— В настоящее время опрошена пострадавшая и ее близкие родственника, также изъята необходимая медицинская документация. Следствием назначены необходимые экспертные исследования, в том числе на предмет установления качества медицинских услуг.

Теперь пациентка страдает частичной потерей памяти, говорят родственники. У нее дрожат руки, также больная не различает некоторые цвета. Что могло послужить причиной подобных осложнений — работники частной клиники говорить отказались. Сослались на врачебную этику.

Между тем, родственники пациентки намерены обратиться в суд с требованием компенсировать моральный и материальный ущерб. К слову, внешность женщины после пластической операции, действительно преобразилась в лучшую сторону.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей