Японский дизайнер за 500$ продаёт платье с текстом «Пермь. Университет»

Кириллица рулит. В западной моде новое поветрие. Звезды Голливуда и эстрады носят одежду с текстами на русском языке. Японский дизайнер Дзюньи Ватанабэ подхватил тренд и создал платье, на котором упоминается наш город.

«Город Пермь. Университет». Платье с таким текстом появилось в коллекции Junya Watanabе, 56-летнего японского дизайнера. Стоимость «пермского» изделия — более пятисот долларов. Это около 30 тысяч рублей. В нашем госуниверситете эту новость восприняли с интересом. Здесь считают: принт на платье не стоит воспринимать слишком всерьез.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Юлия ВЕТОШКИНА, КАНДИДАТ КУЛЬТУРОЛОГИ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ ПГНИУ:

— Некое игровое начало. Игровой момент. Использование названий, которые никому не известны. Которые являются мифологемами. Возможно загадками, возможно такими ребусами. В которые нужно поиграть, которые нужно разгадать. Но в любом случае, я думаю, что это направление очень популярно. Оно очень востребовано. И если не такая высокая цена, то большинство студентов пермского университета купли бы такие

Носить вещи с надписями на кириллице — за рубежом стало модно. Тот же Дзюнъи Ватанабэ создал целую коллекцию вещей, где в качестве принтов — русские слова. Это могут быть и названия небольших городов, например — Клинцы.

Славянская тема стала популярна благодаря московскому дизайнеру Гоше Рубчинскому который использовал в одежде советскую и российскую символику. В таких нарядах были замечены звезды Голливуда и эстрады. Например, знаменитый рэпер Канье Уэст. В Сети появилась фотография, где он одет в штаны с надписью «Спорт» на русском языке. Их музыканту преподнесли на встрече с дизайнером в Москве в 2016 году. Но стоило только Канье появится в этих штанах в свете, как пользователи соцсетей сравнили его с русским алкоголиком — пишет издание «Комсомольская правда». В общем, не исключено, что кто-нибудь из модельеров получше изучит географию Прикамья и создаст вещи со словами «Гайва» или «Заостровка». А селебрити проникнутся такими русскими надписями и выйдут в свет.

Юлия Зыкова, Олег Романов, Телевизионная служба новостей