В Перми художник учит детей расписывать подъезды многоэтажек

Подъезды при параде. Или история о том преображаются унылые пермские хрущевки. Серые стены в произведения искусства превращает художник Андрей Таргин. И не один, а с помощью детей, живущих в этом же доме. Как благотворительная затея отражается не только состоянии домов, но и настроении людей — в репортаже Евгении Караксиной.

Андрей ТАРГИН, ХУДОЖНИК:

— Гора Полюд — это Красновишерский район, здесь я пацаном лазил постоянно. Это река Вишера — красивая, чистая река.

Рисуя — просвещай! Таков лозунг художника Андрея Таргина. С этого вишерского пейзажа начиналось оформление всего четырехподъездного пятиэтажного дома по Вавилова, 15. Мастер вместе с живущими здесь детьми заметно преобразили 20 этажей за три дня. Все ради одной цели: чтобы юные жители этой хрущевки, выходя из квартиры, попадали в самую настоящую сказку.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— По такой настенной живописи можно смело изучать персонажей детских сказок. Например, здесь на тебя смотрит чудо-рыба-кит, рядом расположился Иван-Царевич, а этажом выше — конёк-горбунок из сказки Ершова.

Андрей ТАРГИН, ХУДОЖНИК:

— Подчеркиваю, что делаем мы это в первую очередь для детей, чтобы детки росли в адекватных, красивых условиях. Все пошло с того, что я же воспитывался в детском доме и очень много печали было, в один момент я понял, что нужно рисовать, делать красиво, проводить в городах России мастер-классы, фестивали и привлекать тем самым деток разного возраста.

Самая подходящая для таких живописных дел краска — акрил. Она не имеет стойкого запаха, не оставляет следов на одежде. Старшая по подъезду Фаина Коняшина говорит: подобное преображение лестничных клеток не требует больших затрат. Совет дома выделил небольшую сумму на закупку основного расходного материала. Все остальное — благородный жест Андрея Таргина. И теперь лестничные клетки — не страшные, а страшно красивые.

Фаина КОНЯШИНА, СТАРШАЯ ПО ПОДЪЕЗДУ ДОМА №15 ПО УЛИЦЕ ВАВИЛОВА:

— Все любовались. Я недавно вызывала скорую, и скорая долго не поднимается, я думаю: что ж они не поднимаются-то. Оказывается, они любовались нашим подъездом. Они нам сказали: такого мы еще нигде не видели.

Наверное, это и есть сверхзадача социального проекта, признается художник, — вызывать в человеке удивление и искреннюю улыбку. Ну а преображать вид лестничных клеток и серых домов он намерен и дальше. Сейчас с подобными акциями он ездит по России.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей