Сторожевые собаки терроризируют жителей микрорайона «Вышка-1» в Перми

Злые собаки — беспечные хозяева. В редакцию телевизионной службы новостей обратились жители частного сектора микрорайона Вышка. Люди жалуются на то, что некоторые домовладельцы содержат сторожевых псов ненадлежащим образом. Кавказские овчарки и другие грозные четвероногие стали чаще срываться с цепи и беспрепятственно разгуливать по улицам. 

Осторожно, злая собака! От этого агрессивного пса прохожих отделяет лишь невысокий забор и цепь толщиною в мизинец. Жители соседних домов жалуются: собака часто срывается с привязи и гуляет, что называется — сама по себе. Один из подобных моментов люди запечатлели на камеру мобильного телефона.

Екатерина Кафка, житель частного сектора м/р «Вышка-1»:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Мы вызываем полицию, они приезжают, а собака уже закрыта. Они ничего сделать не могут. Говорят, ничего не было. И мы ничего не можем доказать никому! Если посмотреть, забор должен быть не меньше двух с половиной метров. Тут двух с половиной метров нет. Декоративный заборчик. А когда там еще снег, да она перепрыгнет его просто.

Людмила Новикова, житель частного сектора м/р «Вышка-1»:

— Она перепрыгнула. Кидается она вообще-то, здоровая! А вот эта тоже срывается. Ну мы боимся. Она сорвалась, мы с горки слезть не могли с этой. Очень опасно тут.

И такая ситуация не только с этой конкретной собакой. С наступлением весны животные стали все чаще срываться с цепи и беспрепятственно разгуливать по территории частного сектора. Впрочем хозяева волкодавов уверяют, что проблема надумана. И опасности от этих псов нет.

Владимир Кротов, житель частного сектора м/р «Вышка-1»:

— Она абсолютно спокойная собака. Она ничего не сделает. Она никого сама по себе не укусит.

По словам юристов, в данном случае нарушается пункт правил содержания собак на территории Перми. Он обязывает владельца обеспечить безопасность граждан от негативного воздействия принадлежащих ему животных. Нужно сообщать о подобных фактах в надзорные органы. Беспечным хозяевам грозит штраф. И даже — изъятие домашнего любимца.

Юлия Базанова, кинолог, юрист:

— Если ты не имеешь возможность обеспечить безопасность для граждан путем установки высоких заборов, натягивания сетки, чтобы животное не перепрыгивало, если человек не заботится о том, чтобы у него не было на придомовой территории сугробов. То в таком случае лучше вообще не заводить таких животных.

Вадим Кафка, житель частного сектора м/р «Вышка-1»:

— Собаки срываются. Это — неправильное содержание собаки. Значит, плохая цепь, плохо оборудованная ограда. Мое предложение — должна быть кинологическая служба, которая дает разрешение на содержание или несодержание этой собаки. Если собака не содержится правильно, — она изымается!

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей