В Перми открывается выставка о древних народах Дальнего Востока

По следам приамурских шаманов. В Пермь из Хабаровска привезли уникальную выставку, которая знакомит с культурой древних народов Дальнего Востока. В краеведческом музее покажут искусно созданные вещи, которые использовались в быту. А также — магических ритуалах. В числе первых коллекцию с берегов Амура оценила наша съемочная группа.

Гольд — это нанаец. Так определил свою национальность Дерсу Узала — проводник известного исследователя, путешественника Владимира Арсеньева. Который в начале 20 века совершил несколько научных экспедиций по территории Дальнего Востока. Арсеньев был еще и директором Хабаровского краеведческого музея. Именно оттуда в Пермь привезли этнографическую выставку, которую назвали «Краски земли Дерсу». Здесь представлена история и культура восьми коренных народов Хабаровского края.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Галина ТИТОРЕВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ СЕКТОРОМ ЭТНОГРАФИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО МУЗЕЯ:

— Это нанайцы, ульчи, нивхи, удэгейцы, негидальцы, орочи, эвены и эвенки. И цель наша такова, чтобы как можно больше людей в нашей стране узнали о том, что есть такие уникальные народы. Что они сотворили за свою тысячелетнюю историю действительно шедевры.

Это деревянное изваяние Владимир Арсеньев привез в музей из очередной экспедиции. Это сэвэн — скульптурное изображение духа, который покровительствовал удэгейскому шаману. Очевидно, дух соединял в себе силу разных животных. В том числе — дракона. Многие народы Дальнего Востока почитают это мифическое существо — символ изобилия и плодородия. Его изображение повсюду: и в шаманской атрибутике, и в бытовых вещах. Вот — женский праздничный костюм, украшенный орнаментом в виде драконьей чешуи.

Галина ТИТОРЕВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ СЕКТОРОМ ЭТНОГРАФИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО МУЗЕЯ:

— Дракон это существо, которое соединяет в себе природные стихии. Без которых жизнь невозможна. Это свет и вода. И все в костюме об этом свидетельствует. По представлениям приамурских народов, женщина, особенно это к нанайцам относится, она превращалась или наряжалась в дракона.

В коллекции хабаровского музея что ни предмет, то уникальная ручная работа тех самых женщин-драконов. Вот текстильный ковер, созданный одной из нанайских многодетных матерей. Для каждого из своих 9 отпрысков мастерица изготовила подобную вещь. А это свадебный нагрудник. Часть узоров вышита нитками, сделанными из аорты животных. Увидеть удивительные экспонаты можно в пермском краеведческом музее. Выставка откроется в Доме Мешкова 28 апреля.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей