В Перми состоялся турнир по подводному хоккею

Шайба, клюшка и ласты. В Перми состоялся турнир по необычному виду спорта — хоккею под водой. Свою версию этого увлечения, появившегося в 50-х годах в Англии, предложили местные любители подводной охоты. 

Олег Беляев:

— Вот это шайба, а вот это клюшка, из водосточных труб пластиковых сделана. Вот и все. Она всплывает эта клюшка, если ее потерять. А вот это шайба, она не всплывает ни при каких обстоятельствах.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Эти Т-образная клюшка и шайба со металлическим грузом — основной спортинвентарь для весьма необычного увлечения — хоккея под водой. По команде игроки начинают нырять. Задача — как и в обычном хоккее — завладеть шайбой и забить в ворота соперника. На водном поле две команды «220 BAR» и чемпионы прошлого сезона «Аллигаторы». В каждой — по 4 человека. Ныряют парами. Пока одна пара под водой, другая — отдыхает наверху. И так поочередно. Впрочем, тактику команда выбирать может сама.

Виталий Михайлов, организатор турнира по подводному хоккею:

— В этом плане главное не нарушать. Не дергать соперника за ласты, задерживать, клюшку выбивать, руками вообще нельзя трогать. Маску срывать… Если человек будет замечен, сразу будет удаление на минуту. Все как в хоккее.

Ныряют хоккеисты-подводники со специальными грузами, чтобы затрачивать меньше сил и времени на нырок. А дальше — под водой, как шайба ляжет. Даже опытные пловцы говорят, — просчитать заранее ход игры невозможно, многое здесь зависит от везения.

На 5 метрах бассейна, казалось бы, шайбу особо не погонять, однако под водой страсти кипят нешуточные: то шайба не туда двигается, то клюшка теряется. И вот надо уже выныривать на поверхность за очередным глотком воздуха. В результате, победила команда Константина Ермакова «220 BAR». Ей достался переходящий кубок чемпиона. В планах подводников — провести на дне шахматный турнир.

Виталий Михайлов, организатор турнира по подводному хоккею:

— Вот наша доска, вот у нас такие шашки. В них мы уже играем, но в плане соревновательного процесса пока не пускают.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей