Общественная палата заступилась за владельцев домов в зоне нефтепроводов

«Дело о трубе» обсудили на федеральном уровне. В Москве в Общественной палате прошел круглый стол на тему «Проблемы сноса жилых построек по искам нефтегазовых компаний». Напомним, добросовестные приобретатели участков столкнулись с серьезными сложностями, когда выяснилось, что их земля находится на опасном расстоянии с трубопроводами. Проблема получила серьезный масштаб. В палату поступили обращения от жителей 21 региона России.

Острую тему за круглым столом обсуждали представители Верховного Суда, Государственной Думы, Генеральной прокуратуры и других органов власти. Среди приглашённых были и самые инициативные жители проблемных домов. В том числе — пермяки.

Любовь Турова, представитель инициативной группы «Дома на трубы не меняем»:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— В настоящее время по подсчетам общественников 1 миллион 200 тысяч семей находятся в таком ужасном состоянии по всей России, но я думаю, что эта цифра не окончательная. Так или иначе, она все равно вырастет. То есть это масштаб национального бедствия.

В ходе круглого стола заместитель секретаря Общественной палаты Александр Музыкантский, подчеркнул, что в ряде случаев границы охранных зон не были внесены в земельный кадастр. Не в курсе были ни граждане, ни органы местной власти.

Александр Музыкантский, заместитель Секретаря ОП России:

— В ряде случаев местные власти говорят, что не получали от нефтегазовых компаний никакой информации и не знают, где проходит нефтепровод, и документации никакой. В ряде случаев нефтегазовые компании говорят, что передали информацию, но местные власти этим не озаботились. В другой части случаев трубопроводы были проложены в опасной близости от населенных пунктов, существовавших задолго до появления нефтепровода.

По итогам заседания Общественная палата направит рекомендации в Правительство России, Генпрокуратуру, Верховный суд и нефтегазовые компании. Документ предлагает ряд рекомендаций, в том числе — установление моратория на снос строений. Отдельная тема, которую Александр Музыкантский взял на личный контроль, это расположение магистрального трубопровода на территории Перми.

Любовь Турова, представитель инициативной группы «Дома на трубы не меняем»:

— Нефтепровод «Каменный Лог — Пермь» берет свой старт в деревне Адищево, он прошел по населенному пункту Добрянского района, дальше он проходит по Орджоникидзевскому и Мотовилихинскому районам. В Мотовилихе это жилой район Запруд, район Архирейка, Ива-2, дальше он проходит по Свердловскому району, Индустриальному и приходит в Осенцы.

В целом по нашему краю проблема затрагивает более 400 домовладений. По словам Любови Туровой, выходов из сложившейся ситуации, которые устроят собственников жилья — два: либо перенос трубопровода за границу города, либо проведение высокотехнологичных защитных мероприятий.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей