В Перми сотрудница ГУФСИН обокрала коллег и свозила семью на море

Свозила семью на море, погасила часть ипотечных платежей. И все за счет кошельков своих же коллег. В Индустриальном районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудницы ГУФСИН. Женщину обвиняют в том, что она похитила из кассы учреждения деньги, предназначенные для проведения спортивно-массовых мероприятий.

Воровать так миллион. На скамье подсудимых — инспектор отделения профессиональной подготовки ГУФСИН по Пермскому краю. Женщина отвечала за спортивную подготовку сотрудников. Офицеры регулярно делали взносы по 400 рублей на проведение физкультурных мероприятий. Но часть денег ушла, что называется, мимо кассы.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Жанна Манохина, государственный обвинитель:

— Данное присвоение произошло в период с января 2015 года по январь 2017 года. Деньги пошли на совместный семейный отдых. Была сделана операция престарелой маме, ну и оплатила задолженность по ипотечному кредиту.

В свое оправдание подсудимая говорит, что собиралась положить похищенные деньги обратно в кассу, но, якобы, не успела. Ее коллеги так не считают. По их мнению, женщина надеялось, что все удастся скрыть. Для этого даже устроила пожар.

Жанна Манохина, государственный обвинитель:

— Пожар, как потом выяснилось, возник именно в том кабинете, где стоял сейф с денежными средствами. Но данный пожар не вменяется, что совершила наша подсудимая, просто имеет место быть. Мы можем только домысливать, что это было сделано с целью скрыть следы преступления.

Женщине предъявили обвинение в хищении вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере. Подсудимая утверждает что присвоила лишь 500 тысяч рублей. А где остальные полмиллиона — ей не известно.

Вадим Шпак, адвокат:

— Будем разбираться. Дело очень не простое, вот на мой взгляд. Поэтому даже не хочу, ни в плане квалификации, ни в плане каких-то обстоятельство данного уголовного дела… нужно конечно уходить в процесс и работать.

Подсудимая работала в системе ГУФСИН с 1995 года. В связи с этой историей ее уволили. Женщине грозит наказание — до 10 лет лишения свободы.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей