Житель Перми привез малярию из путешествия по Африке

В Пермском крае зарегистрирован первый в этом году случай завозной тропической малярии. Пермяк привез инфекцию из города Конакри, столицы западноафриканской Гвинеи. Напомним, в прошлом году в регионе было отмечено три случая завозной малярии. Опасное заболевание было диагностировано у туристов, побывавших в Индии и в Центральной Африканской Республике.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Эпидемиологи обращают внимание пермяков на опасность данного заболевания. В этом году в России зафиксировано три летальных исхода от малярии. Все погибшие – туристы, вернувшиеся после отдыха в индийском штате Гоа. Пермякам рекомендуется заблаговременно уточнять у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране пребывания. Курс противомалярийных препаратов надо начинать за 1-2 недели до выезда из России, принимать все время поездки и месяц после возвращения. Кроме того, в поездках необходимо защищать себя от укусов комаров, пользоваться спреями и фумигаторами.

Малярия — инфекционное заболевание, передаваемых человеку при укусах «малярийных» комаров и сопровождающихся лихорадкой, ознобами, увеличением селезёнки и печени. Тропическая малярия способна привести к смерти менее чем за 48 часов после появления первых симптомов. Ежегодно в мире происходит свыше 200 млн случаев заражения малярией, до 430 тысяч человек погибают от данного заболевания.