В Перми сироты ждут ремонта выданных чиновниками недостроенных квартир

Ремонтировать будете? Редакция ТСН продолжает следить за ситуацией, связанной с проблемным с жильем для детей-сирот. Напомним, когда выпускники детских домов въехали в новые дома в микрорайоне Запруд, к состоянию квартир уже были претензии: трещины на стенах, влажность и плесень. Дальше становится только хуже.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

— Пять домов по улицам журналиста Дементьева и Исхакова были построены в 2015-ом году. Их ввели в эксплуатацию с многочисленным нарушением строительных норм, и с тех пор состояние этих домов только ухудшается. Сейчас же для детей-сирот, проживающих здесь, главным остается вопрос: кто исполнит гарантийные обязательства, если застройщик — компания «Пассаж-1» признана банкротом.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Вопросы возникли к чиновникам, которые, не убедившись в качестве жилых помещений и подключении их к коммунальным сетям, согласовали ввод домов в эксплуатацию и подписали акт о приемке помещений. По сути, выпускники детских домов въехали в недостроенные квартиры. Мария Чуклина — одна из 150-ти человек, признанных потерпевшими по уголовному делу о предоставлении некачественного жилья.

Мария ЧУКЛИНА, ЖИТЕЛЬ ДОМА №52 ПО УЛИЦЕ ДЕМЕНТЬЕВА:

— Я заказала экспертизу — акт экспертного исследования своего жилого помещения, где были выявлены многочисленные нарушения, в частности — сантехники, уровня изоляции, инсоляции, нарушение санитарно-эпидемиологических норм, пожарных норм.

Мария добавляет: в подвале отсутствует дренаж, от чего весной топит грунтовыми водами. В квартирах сыро, по стенам, помимо трещин, ползет и плесень. Придомовая территория возле «новостроек-недостроек» не благоустроена. Асфальта нет, подъезды к домам в межсезонье превращаются в кашу. Люди уже обратились к главе региона — Максиму Решетникову. Он поручил провести служебную проверку. Ее результаты оказались неутешительными.

КРАЕВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО:

— В ходе проверки установлено, что с 2013 по 2016 год Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края не привлекало дополнительных специалистов, экспертов для осмотра и выявления недостатков жилья. Должностные лица Министерства социального развития и «Управления жилыми помещениями специализированного жилищного фонда для детей-сирот» несвоевременно приняли в краевую собственность данные квартиры, и не осуществляли контроль за их содержанием.

Глава Прикамья Максим Решетников распорядился выделить из краевого бюджета более 2 млн рублей и отремонтировать 23 жилых помещения, предоставленных детям-сиротам, в Перми, Верещагино, Соликамске. Все работы поручено выполнить до конца этого года. Расследование уголовного дела, тем временем, продолжается. Но его ход в краевом следственном комитете пока не комментируют.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей