В Перми появится Музей пионерии

Кумачовый галстук, горн, барабан. В этом году пионерскому движению исполняется 95 лет. Вспомнить о ярких фактах его истории решили в пермском Дворце детского и юношеского творчества. Создаваемый музей расскажет о том, через какую школу воспитания прошли наши родители, бабушки и дедушки. Принять участие в создании музея могут и горожане.

Архивное фото 30-летней давности — строительство в Перми городского Дворца пионеров и школьников. Теперь это Дворец детского творчества, но историю здесь хорошо помнят. И хранят множество уникальных атрибутов прошлого. К примеру, это текстильное панно создали юные воспитанники 60 лет назад. Здесь вышиты гербы СССР и союзных республик. При дворце работало множество кружков, в том числе и целая «Пионерская фабрика игр». Где ребята своими руками мастерили игрушки для детских садов. Те, кто постарше — учились авиамоделированию, автовождению.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Людмила БУСЛАЕВА, КРАЕВЕД, УЧАСТНИК ГРУППЫ ПО СОЗДАНИЮ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ДЕТСКОГО ДВИЖЕНИЯ:

— Была у нас в городе пионерская автотрасса. Она была в центре города и вторая автотрасса была в Балатово. Выделены были машины, пять легковых машин для этой автотрассы. Обучали детей вождению, обучали правилам дорожного движения. И за год ребенок получал удостоверение, которое давало ему право водить машину.

Вот они — участники кружка «Автодело». Вождению ребята учились на автомобилях «Победа». А удостоверения, которые они получали, давали право не только управлять машиной, но и быть регулировщиками движения на городских улицах. Сотрудники дворца рассказывают: этот пионерский барабан им особенно дорог. Ведь здесь оставил автограф Алексей Леонов. Летом 1977 года летчик-космонавт приезжал в Пермь. Встречать его отправили активистов городского пионерского штаба «Искатель». Которые принимали участие во всех крупных городских мероприятиях.

Татьяна СМЫШЛЯЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ГОРОДСКОГО ПИОНЕРСКОГО ШТАБА «ИСКАТЕЛЬ» С 1974 ПО 1986 ГОДЫ:

— А получилось так, что под рукой не оказалось ни блокнотика, ни ручки. Был фломастер только и барабан, потому что с барабанами поехали. Ну и вот ребята говорят: а что же делать-то? Хочется автограф взять. Я говорю — ну ребята, у вас же есть барабан.

В следующем году пермский Дворец пионеров отметит 80-летие. К этой дате здесь хотят создать музей истории детского движения.

Анна ПЕТУХОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «МУЗЕЙ ИСТОРИИ ДЕТСКОГО ДВИЖЕНИЯ»:

— Очень интересно, что среди наших выпускников немало знаменитых личностей. Это писатель Лев Давыдычев, который занимался когда-то у нас во Дворце в литературном кружке. Это диктор российского советского телевидения Анна Шилова, которая вела и «Песню Года», и «Голубые огоньки».

Помочь в создании музея могут и горожане. Можно передать хранителям образцы школьной формы, старинные парты, керосиновые лампы и прочие предметы, которые в разное время составляли быт пионеров.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей