В Перми осудили мошенника, похитившего 89 земельных участков

В Перми банда мошенников похитила 89 муниципальных земельных участков на сумму более 35 млн рублей. Накануне суд вынес приговор в отношении одного из членов преступной группы.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Банда состояла из четырех человек, которые решили «подзаработать» за счет муниципальной недвижимости. По версии следствия, обвиняемый, бывший муниципальный чиновник, знал порядок и специфику регистрации прав на недвижимость, а также оказывал юридическую помощь в оформлении незаконных сделок. Злоумышленники предоставляли в Росреестр поддельные документы на неиспользуемые или незарегистрированные земельные участки, оформляя их на подставных лиц. В последующем землю перепродавали, а прибыль делилась. Преступная группа действовала с 2008 по 2013 года. За это время мошенники смогли «увести» у города 89 объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых составила более 35 млн рублей.

В обязанности обвиняемого входили поиск подходящих земельных участков, а также лиц, ведущих асоциальный образ жизни, контроль за ходом сделки, продажа земли и получение денежных средств. Суд приговорил бывшего чиновника к 8 годам колонии общего режима. В настоящее время на все земельные участки, полученные незаконным путем, наложен арест, сообщили в краевой прокуратуре. Уголовные дела в отношении остальных трех участников преступной группы, в том числе ее организатора, выделены в отдельное производство. Расследование дела осуществлялось следователями УМВД по г.Перми.