В Перми хозяева квартиры самовольно «расширились» за счет общего подвала

Расширились вглубь. Хозяева «двушки», расположенной на первом этаже одного из новых многоквартирных домов в микрорайоне Загарье, улучшили жилищные условия за счет подвального помещения. Не спросив при этом согласия других жильцов. Необычное дело слушалось в судах различных инстанций.

За этой дверью — не две полногабаритные квартиры, как значится в техническом паспорте, а три. Хозяева жилплощади построили для себя личный благоустроенный бункер. С гостиной, несколькими спальнями, джакузи и санузлом. Один звонок подключен к помещениям, расположенным на первом этаже дома. Второй — к подвальным «апартаментам».

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Двухуровневое жилище находится вот в этом подъезде. Семье из двух человек показалось мало 80-метровой «двушки». Они прорубили у себя в кладовке вход в подвал и построили там из шлакоблоков еще одну квартиру. Площадью более 60 квадратных метров. И даже провели туда коммуникации.

Людмила Верхоланцева, юрист ТСЖ:

— Очень красиво там, с подсветкой красивой, евроремонт полностью. А так все, такая же точно подобная квартира на первом этаже, только без дверей. Из этой квартиры они вывели дверь в наш подвал и там сделали курительную комнату. То есть, они выходят там, видимо, гуляют по нашему подвалу.

Соседей возмутило подобное самоуправство. Руководство ТСЖ обратилось в суд с требованием обязать находчивых жильцов демонтировать перегородки из шлакоблоков. Основание — нарушение прав остальных собственников дома. Ведь подвал является местом общего пользования. Там находятся отопительный стояк и трубы горячего водоснабжения.

Людмила Верхоланцева, юрист ТСЖ:

— Срезали все оборудование инженерное, которое было под их квартирой, вывели за пределы вот этой квартиры и пользуются. Во-первых, это имущество является общедомовым имуществом, соответственно, оно в долях у каждого члена ТСЖ. А не только у этой квартиры. Естественно, нарушены права всех жильцов данного дома.

Суд первой инстанции постановил: самострой демонтировать. Это решение жильцы двухуровневой квартиры пытались оспорить в краевом суде. Но тщетно. Теперь они обязаны привести подвальное помещение в первоначальное состояние до 12 мая этого года. Если «самоделкины» не сделают этого добровольно, к делу подключатся приставы-исполнители.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей