Триумфаторы «Золотой Маски» рассказали о своих эмоциях от победы

Золотомасочные триумфаторы. В Пермь прибыли обладатели высших театральных наград страны — премий «Золотая Маска». Накануне в Москве коллективам страны вручали заслуженные трофеи за самые яркие постановки прошлого сезона. Чем наши удивили столичных зрителей и экспертов жюри?

Вот он — момент триумфа. Артистам пермского оперного вручают премии «Золотая Маска». В послужном списке художественного руководителя и дирижера Теодора Курентзиса — это седьмая награда. Для солистки Надежды Павловой — первая. А для театра — 21-я. В пермском оперном сегодня — сбор коллектива. Коллеги поздравляют победителей. Но все понимают: эти награды — плод общих усилий.

Надежда ПАВЛОВА, СОЛИСТКА ПЕРМСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Это сложная победа, потому что и работа была очень тяжелая и трудная. Это победа очень радостная для меня и очень долгожданная. Я очень счастлива в первую очередь от того, что меня очень много людей поддерживали и моих друзей и моих коллег.

Театральный Оскар, как называют «Маску», эксперты жюри отдали опере «Травиата» в трех номинациях: за лучшую женскую роль, работу дирижера и художника по свету. Эта экспериментальная постановка — совместный труд американского режиссера Роберта Уилсона и команды пермского театра. Спектакль очень сложен в оформлении. Только монтаж светового оборудования занимает несколько дней. А потому экспертный совет конкурса «Золотая Маска» в феврале этого года специально приезжал в Пермь, чтобы отсмотреть спектакль здесь. Пермская «Травиата» вызвала настоящий ажиотаж. Чтобы увидеть постановку, сюда прибыли многочисленные гости из Москвы.

Алена ДОЛЕЦКАЯ, ЖУРНАЛИСТ, МЕДИА-МЕНЕДЖЕР:

— Поездка для меня была не интересна, она для меня сенсационна. Поскольку это мой первый личный визит в Пермь. Я этому очень рада.

Как пишут критики — Пермский театр оперы и балета сейчас один из хэдлайнеров творческого процесса в стране. Также как и Театр-Театр. Пермский драматический коллектив представил на суд экспертов пьесу-водевиль по драме Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Спектакль претендовал на «Золотую Маску» в трёх номинациях. И конкурировал с крупнейшими российскими театрами: в их числе Александринский и Большой драматический.

ТАТЬЯНА ТИХОНОВЕЦ, ТЕАТРАЛЬНЫЙ КРИТИК:

— Что касается Театра-Театра, то в этом году у него была колоссальная конкуренция. В конкурсной программе было представлено 28 спектаклей большой и малой формы, это очень много. Не надо относиться трагически к тому, что театр не получил наград. В какой-то мере это такая азартная театральная игра.

В рамках фестиваля «Золотая Маска» актеры Театра-Театра «зажигали» в московском ГУМе. Они исполнили несколько музыкальных номеров из постановки по Островскому. И похоже, испытали и азарт и большое удовольствие от общения с публикой.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей