Беспечность и шалость: подробности гибели трехлетней девочки в Кунгуре

На протяжении суток жители Кунгура переживали о судьбе трехлетней Ники (имя изменено), которая пропала накануне. На поиски ребенка вышли спасатели, полицейские, следователи и волонтеры. До последнего кунгуряки надеялись, что девочка найдется живой, но сегодня утром волонтеры обнаружили ее тело в реке Ирень.

«Внимание, пропал ребенок!»

22 апреля пользователи социальных сетей и местные СМИ распространили в Кунгуре сообщение о том, что в Кунгуре пропала трехлетняя девочка. В ориентировке было указано, что девочка ушла в неизвестном направлении от своего дома.
Фото: «Вконтакте» / Подслушано Кунгур

Тут же к поискам подключились полицейские, спасатели и волонтеры, которые прочесывали территорию города и берег реки Ирень, которая течет прямо за домом, где жила девочка. На помощь полицейским в Кунгур выехала следственная группа из Перми под руководством заместителя Следственного управления СКР по Пермскому краю Сергея Сарапульцева.

Вечером СМИ со ссылкой представителя Следственного комитета сообщили, что девочка упала в воду. Это стало известно после того, как правоохранители опросили двоюродную сестру Лизы. «Девочки гуляли вместе без присмотра взрослых в городском парке на улице Свердлова и зашли на плот в водоеме, после чего сестра увидела, как Кристина упала в воду», – сообщили в ведомстве.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Поиски продолжались до наступления темноты. «Мы обследовали берег реки, спасатели в гидрокостюмах работали на мелководье», – рассказал журналистам спасатель Иван Кобелев, который участвовал в поисках девочки.

Страшная находка

23 апреля поиски ребенка продолжились: водолазы обследовали дно Ирени, а волонтеры прочесывали берег. Примерно в 12 часов тело девочки нашлось.
Фото: «Вконтакте» / Твой Кунгур

«Мы с мужем решили идти на поиск, когда увидели просьбу о помощи в «ВКконтакте». Мы шли по валу вдоль берега и я увидела что то розовое в реке, муж спустился к реке и увидел тело малышки. К реке подошли где то в 11.55, а в 12.05 мы ее уже нашли», – сообщила «В курсе.ру» волонтер, обнаружившая тело ребенка.

Об обнаружении тела пара сообщила спасателям, которые и вытащили его на берег.

Версии гибели: поскользнулась или столкнули?

Со слов волонтеров, писавших в социальных сетях о ходе поисков, можно восстановить события вчерашнего дня.

Известно, что 22 апреля около 14:00 трехлетняя Ника собиралась с родителями на прогулку в городской парк. Она выбежала раньше старших во двор, где встретила свою двоюродную пятилетнюю сестру и соседскую девочку (по разным сведениям, ей от 8 до 11 лет).

Не дождавшись дождавшись взрослых, дети отправились на берег реки Ирень, которая течет прямо за домом, где жила Ника с родителями. Что там произошло, предстоит установить следователям.

По официальной версии, дети добрались на берега реки Ирень, где решили поиграть на мостике. Со слов старшей сестры, Ника поскользнулась и упала в воду. Однако некоторые волонтеры пишут, что малышка упала, когда наклонилась, чтобы достать из реки ветку. Еще одна версия просто ужасает: Лизу столкнул в реку кто-то из девочек.
Фото: «Вконтакте» / Кунгурская служба спасения

Волонтеры также рассказывают, что произошедшее настолько напугало сестру погибшей девочки, что она прибежала домой и спряталась под кровать. «Со слов дочки, они пошли на плотик посмотреть на воду. Ника забежала первая на плотик, поскользнулась и упала в реку. Настя нашла на берегу палку, но Ника была уже далеко… Она испугалась и убежала домой, спрятавшись за диван. Когда началась шумиха, она еще больше напугалась. И только, когда я пришел с работы и спокойно поговорил с дочерью, она мне все рассказала», – написал в социальных сетях отец девочки.

Уголовное дело для убитых горем родителей

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении родителей Ники. Их подозревают в оставлении ребенка в опасности. «В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти ребенка, проводятся иные следственные действия направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщили «В курсе.ру» в пресс-службе Следственного управления СКР по Пермскому краю.

Жители Кунгура, которые до последнего надеялись, что Ника найдется живой и здоровой, обсуждают ее гибель. Большинство из них предлагают не винить в произошедшего родителей, а оказать помощь и поддержку. «Такое может случиться с каждой семьей», – пишут они.