В Перми презентуют книгу об авиаторе Василии Каменском

Возмутитель спокойствия российского масштаба. Поэт, артист, художник, летчик и изобретатель. Всё это о Василии Каменском. Жизнь нашего земляка — предмет интереса многих отечественных и зарубежных ученых. Недавно в Санкт-Петербурге была издана книга о нем. Туда вошло много уникальных документов, которые публикуются впервые.

Юлия ЗЫКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

— Один из первых российских авиаторов и поэтов-футуристов — пермяк Василий Каменский. Его жизнь была настолько богата и пестра событиями, что кажется хватило бы на несколько жизней.

Картинам и стихам самое место — на заборах и стенах домов. Улицы должны быть «праздником искусства для всех». Так звучал «Декрет», который почти столетие назад выпустили российские поэты-футуристы. В их числе — Василий Каменский. К тому времени он уже был профессиональным авиатором. Прославился показательными полётами на маленьком аэроплане «Блерио». Больше века назад Каменский написал своё «Аэро-пророчество», напоминающее фантастический рассказ.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

АЭРО-ПРОРОЧЕСТВО ВАСИЛИЯ КАМЕНСКОГО:

— Через 50 лет дорога от Петербурга до Москвы на пассажирском аэроплане будет продолжаться 95 минут. Через 150 лет каждый человек со дня рождения будет иметь свой аэроплан как органическую необходимость. Через 200 лет тип летающих людей будет близко напоминать птиц.

Каменский с его неугомонным характером бросался в разные сферы творчества. И везде ему сопутствовала удача. Увлёкся цирком. Писал стихи о нём, в Москве выпускал афиши к представлениям, ставил номера и даже сам в них участвовал, выезжая на арену верхом. Друзья называли Каменского гением саморекламы. В 20-е годы в столице он издавал журнал имени себя самого. Ездил по городам, читая лекции о счастье и смысле жизни. «Будьте веселыми взрослыми детьми» — советовал поэт аудитории. О малоизвестных фактах в его биографии рассказывает новое издание.

Андрей РОССОМАХИН. ЛИТЕРАТУРОВЕД, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ РОССИЙСКОГО АВАНГАРДА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):

— О том как Каменский организовал экзамен на гения. О том, как Ленин хохотал, беседуя с Каменским. О том, как Каменский собирался лететь на Луну. Соратник таких крупнейших фигур, как Велимир Хлебников, Владимир Маяковский и не только. Он дружил с огромным количеством художников, театральных деятелей.

Ученый из Европейского университета Санкт-Петербурга Андрей Россомахин проведет в Перми презентацию нового издания о Василии Каменском. Над этой книгой работало больше десятка специалистов — отечественных и зарубежных.

Анна СУВОРОВА, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПЕРМСКОГО МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА:

— Очень важное для искусства и литературы авангарда имя ВК, наверное, недостаточно часто звучит. Потому что книги о Каменском появляются в лучшем случае раз в 10 лет. И конечно вот эта огромная книга, которая издана, она является значительным вкладом и в изучение наследия Василия Каменского.

Презентация книги и лекция о поэте и авиаторе состоится 20 апреля в Пермском музее современного искусства.

Юлия Зыкова, Елизавета Гиндис, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей