В Перми школа добилась приостановки строительства соседней многоэтажки

Со строительством — не согласны. В предыдущих выпусках ТСН мы рассказывали, что около пермской школы № 6 началось возведение многоквартирного дома. Учителя и родители школьников посчитали, что строить в этом месте многоэтажку нельзя. При этом разрешающие документы застройщик имел. Люди решили искать справедливости в суде.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

— Напомним, уже в октябре прошлого года на этом объекте велись активные строительные работы. Уже тогда был вырыт котлован. И, по всей видимости, эти работы продолжались до последнего времени. Но сегодня на объекте людей нет, стройка приостановлена, кран стоит без движения.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В наблюдательном совете школы нам тогда рассказали, что выданное разрешение на строительство многоквартирного дома с подземной парковкой грубо нарушает действующее законодательство и нормы СанПин, которые не допускают возведения и размещения вблизи школ автомобильных стоянок и парковок. Кроме того, шум от строительства мешает учебному процессу, жалуются родители учеников. В совете школы считают: в данном случае нарушены нормативные акты и на уровне города и на этом участке могут располагаться лишь образовательные учреждения.

Анна Вылегжанина, член наблюдательного совета МОУ СОШ 6:

— Было решение Пермской городской думы. Данный земельный участок, в принципе, подразумевает под собой строительство только образовательных учреждений. Для нас строительство многоквартирного дома явилось каким-то определенным шоком, мы не были к этому готовы.

Как только началось возведение дома, представители образовательного учреждения начали обращаться в различные инстанции. Дошли до суда, где застройщик добился-таки разрешения на возведение здания. На это решение наблюдательный совет школы подал кассационную жалобу.

Анна Вылегжанина, член наблюдательного совета МОУ СОШ 6:

— Мы всеми правдами и неправдами пытаемся убедить суд, что данная стройка является недопустимой.

И, похоже, убедить получилось. Совет школы смог добиться через суд отмены разрешения на строительство объекта. В пресс-службе администрации города нам подтвердили, что власти Перми также намерены обратиться в суд для того, чтобы окончательно разрешить эту ситуацию.

Пресс-служба администрации Перми:

— В настоящее время администрацией Ленинского района города Перми проводятся мероприятия по подаче искового заявления с требованием обязать общество с ограниченной ответственностью «Горстрой» демонтировать самовольно возведенный объект незавершенного строительства.

Евгений Гуляев, Олег Романов, Телевизионная служба новостей