Денис Галицкий предложил властям 15 способов, как улучшить Пермь

15 способов улучшить город. Член комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий предлагает властям Перми и края рецепты по нормализации градостроительной ситуации в столице Прикамья, которую сейчас, по мнению общественника, отличает ряд проблем.

В первую очередь, общественник считает: Генплан города остро нуждается в актуализации. Первый этап реализации этого важнейшего документа закончился еще 1 января 2017 года, а итоги — до сих пор не подведены. Один из самых актуальных вопросов сейчас, по мнению Дениса Галицкого — нехватка в городе соцобъектов, в частности, школ и детсадов. Чтобы не допустить просчетов в будущем, он, например, предлагает утверждать нормативы потребности в образовательных учреждениях в соответствии с рождаемостью. Вообще, по мнению общественника, Генеральный план развитию социальной инфраструктуры Перми внимания уделяет явно недостаточно.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Денис Галицкий, член городской комиссии по землепользованию и застройке:

— И вы сами знаете, к чему это привело. Что у нас именно дефицит мест в детских садах и школах, он серьезнейший. И до сих пор увязки генерального плана развития города с планом развития социальной инфраструктуры нет.

Активист также предлагает запрещать властям создавать при межевании участки, если ближайшие многоквартирные дома не обеспечены придомовой территорией. И застраивать свободные участки, если рядом расположены дома без дворов и детских площадок. Серьезной проблемой, а то и опасностью Денис Галицкий считает процесс застройки многоэтажками склонов оврагов и долин малых рек. По его словам, для контроля в этом направлении практически ничего не делается.

Денис Галицкий, член городской комиссии по землепользованию и застройке:

— В этом смысле город полностью отпустил градостроительную политику, он вообще ею не занимается, всем заправляют застройщики, которые что хотят, то и рисуют на территории. За исключением редких случаев, которые становятся результатом какого-то общественного резонанса.

По мнению градозащитника, властям необходимо разработать муниципальную программу создания рекреационных зон в долинах малых рек. И обустроить их удобными переходами. Также общественник предлагает установить зоны охраны объектов культурного наследия. И не разрешать достраивать здания-памятники. Получателями обращения значатся глава региона Максим Решетников, глава города Дмитрий Самойлов и председатель Гордумы Юрий Уткин. В пояснениях к перечисленным пунктам указаны конкретные действия. Которые каждый орган власти может осуществить, если сочтет их важными, полезными и возможными.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей