Пермский дизайнер взялась за пошив популярного интернет-мема Ждуна

Из жизни виртуальной — в реальную. Пермский дизайнер Татьяна Ершова взялась за пошив популярного интернет-мема — «ждуна». Заказов у мастерицы теперь особенно много. Ради изготовления причудливого существа пришлось временно отодвинуть основную работу. 

Для тех, кто еще не в курсе, ждун — это скульптура, созданная голландской художницей Маргрит ван Бреворт весной прошлого года. Безногое существо серого цвета с головой морского слона, телом гигантской личинки и руками пожилого человека, сидящее на стуле. Изначально ждун был установлен перед детской больницей в Лейдене. Работу художница посвятила пациентам, которые сидят в очереди к врачу в ожидании диагноза с надеждой на лучшее.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Появившийся несколько месяцев назад во всевозможных пабликах необычный персонаж ждун быстро набрал популярность и стал символом вечного спокойствия и ожидания. Благодаря фантазии дизайнера Татьяны Ершовой этого героя интернет-пространства теперь можно взять в руки.

Татьяна Ершова, дизайнер, мастер по пошиву:

— Здесь попробую сделать верхнее веко, нижнее веко и туда вшить уже глаз, и веки задрапировать. Чтобы уже более правдоподобно все выглядело.

Татьяна Ершова в интернет-пабликах бывает редко и про ждуна узнала только после того, как несколько месяцев назад к ней поступил заказ на необычную игрушку, размером почти с человеческий рост.

Татьяна Ершова, дизайнер, мастер по пошиву:

— Я когда увидела ждуна, такая, о, ужас. Как его шить вообще не знала. В интернете ни лекал, ничего нет, приходилось думать самой.

Теперь первый результат ее трудов прописался в одном из торговых центров города. С тех пор заказы на пошив ждунов текут рекой. А вместо семейных фото, на рабочем столе Татьяны изображения причудливого персонажа. К которым, кстати, приходиться обращаться вновь и вновь. Мастерице хочется добиться максимального сходства с оригиналом.

Татьяна Ершова, дизайнер, мастер по пошиву:

— Ну, вот я сшила я уже понимаю, что его надо чуть повыше сделать или, может быть, в силу того, что он набит плотненько. Но опять, если его набьешь не очень плотно, он какой-то вялый. И потом уже, когда он почти готовый стоит, надо, чтобы день-два постояло, чтобы уже какие-то, складочки заложить, довести до ума.

В ближайших планах Татьяны — сшить для ждуна подругу. Варианты ее образа уже растиражированы в сети. Но копировать какой-либо из них мастерица не хочет. Скорее всего, ее ждунья будет более романтичной и доброй.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей