Пермская «Золушка» отправилась на хореографический фестиваль Dance Open

Пермская «Золушка» отправилась на Dance Open. Балет, недавно созданный в нашем оперном, покажут на Международном фестивале в Санкт-Петербурге. Хореографический форум «Дэнс оупен» — это парад новых веяний в хореографии. Мероприятие каждый год собирает лучшие коллективы мира.

Санкт-Петербург, Александринский театр. На его сцене коллектив пермского оперного покажет балетную драму «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева. Вот наши артисты готовятся к выступлению. А на этих снимках — рабочие выгружают и монтируют декорации к спектаклю. «Золушка» прибыла на свой первый большой бал в Северную столицу с внушительным эскортом: понадобилось пять фур, чтобы доставить всё необходимое.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Напомним, премьера этого балета состоялась в пермском театре три месяца назад. Автор либретто и хореограф-постановщик Алексей Мирошниченко создал абсолютно новый спектакль. Это не сказка, а скорее быль. Действие перенесено в годы «хрущевской оттепели», когда в главном театре страны ставят балет «Золушка». И на сцене разворачивается история о закулисье, с его интригами и тяжким трудом артистов, о любви, и в целом — о жизни страны того времени. Получился динамичный спектакль с нотами иронии и ностальгии.

Екатерина ГАЛАНОВА, ОСНОВАТЕЛЬ И РУКОВОДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ БАЛЕТА «DANCE OPEN» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):

— Ярко сделано. Очень выпукло все прописано. Там много и смешных моментов и трагических, игровых опять же. Это большой красивый балет с внятной историей, с лихо закрученным сюжетом. Как детектив на одном дыхании смотрится.

Руководитель престижного международного фестиваля «Dance Open» Екатерина Галанова поясняет: балетный форум — это всегда самые яркие постановки от лучших коллективов мира. В этом году в программе — компании из Нидерландов, Польши, Израиля. Россию представляют Екатеринбург и Пермь. К слову, наши артисты участвуют в «Dance Open» не впервые. В прошлом году на форуме был показан балет «Ромео и Джульетта». Для него было отведено два вечера фестивальной программы.

Алексей МИРОШНИЧЕНКО, ГЛАВНЫЙ БАЛЕТМЕЙСТЕР ПЕРМСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА:

— Два спектакля — это такой немножко нонсенс. Ведь это фестиваль. И как вы знаете , во время фестиваля ежедневно новая программа. Мы два спектакля дали единственные из всех приглашенных. Я рад, что после премьеры дома, первый город и фестиваль, куда едет «Золушка» — это как раз Дэнс оупен. Потому что это фестиваль высочайшего уровня, репутации.

Пермская «Золушка» будет представлена публике вечером в понедельник. А затем артисты вернутся в Пермь. Чтобы приступить к работе над премьерой.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей