В Перми мамы с 6 утра занимают очередь за сертификатами на детский отдых

Сегодня с 6 утра мамы и папы города Перми уже  формируют очереди  у пунктов выдачи сертификатов на детский оздоровительный отдых.  Все они вчера, в первый день выдачи сертификатов,  не смогли их получить. Пунктов мало, а желающих получить заветный документ много , при этом горький опыт прошлого года  помнят все  — сертификаты закончились уже через 2-3 недели со дня  выдачи. После люди выстаивали очереди  на получение денежной компенсации, которой тоже хватило не всем. Накануне вечером, в одном из пунктов выдачи сертификатов, побывала наша съмочная группа.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Шесть тридцать вечера. Школа №49 в Мотовилихинском районе Перми. Люди, пришедшие сюда к 11 утра, до сих пор стоят в очереди. Уже в 16.00  новеньких на входе стал разворачивать вахтер– идите домой, все-равно не успеете.

Любовь Фадеева:

-Когда я пришла увидела вот такую толпу , а пункт выдачи сертификатов написано работает с 11 часов, начал он работать с 12. На данный момент 6.30, у нас прошло 28 человек

Проходимость — 4, максимум 5 человек в час. А в списке — 83 человека. В кабинете принимает один специалист, работает медленно, да и программа периодически подвисает.

Елена Зверева:

— Я уже пятый год получаю сертификат на ребенка и никогда подобного не было , вероятно это потому, что в прошлом году на третьей или второй неделе уже закончились деньги и прекратили выдачу сертификатов.

Юлия Новикова:

— Я многодетная мать и я бы конечно хотела всем детям, но вот пока я для одного человека беру, для второго мне придется второй раз стоять в этой очереди, потому что там другая категория.

Любовь Фадеева:

— В прошлом году за дне недели сертификаты закончились, конечно люди напуганы, что они опять ничего не получат и будут ждать компенсацию до конца года.

В первый день выдачи сертификатов очереди случились не только в Мотовилихе,  аналогичная картина наблюдалась и в других районах Перми.

Елена Зверева:

— Я сегодня сама дозвонилась до городского департамента социальной политики. Девушка мне открытым текстом сказала, что денег опять на всех не хватит. 

Родители, которые потеряли рабочий день, но так и не добыли сертификат, решили идти к пункту выдачи в 6 утра, хотя кабинет открывается только в 8.

Юлия Тунгускова, Ярослав Алакин, Утренний канал «Новый день»