В этом году девятиклассники будут сдавать 4 обязательных экзамена

Экзаменов больше, правила жёстче. Процедура сдачи основного государственного экзамена у 9-классников в этом году несколько изменилась. Они сдают 4 обязательных госэкзамена. Об особенностях грядущей аттестации, а также приеме в 10-ые профильные классы и записи в школы первоклассников специалисты рассказали на брифинге. 

Май, пожалуй — самый ответственный месяц у девятиклассников. В департаменте образования предупреждают: в этот раз всё будет особенно строго.

Ирина ПЕТРОГРАДСКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ:

— Запрещено приносить на экзамен любые справочные материалы, в том числе и надписи на руках. Любые виды шпаргалок и наличие сотового телефона — это сразу удаление с экзамена и невозможность его сдать в этом году в принципе.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

И для школьников, и для их родителей наступает ответственный и психологически нелегкий период. Бесплатную помощь и консультацию экспертов они могут получить в городском психолого-педагогическом центре.

Светлана КОЗЫРЕВА, ДИРЕКТОР МУНИЦИПАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ:

Можно воспользоваться городской психологической службой, записавшись по простому телефону 2-700-185 и пояснить, что нас действительно волнует выбор ребенка, мы хотим, чтобы выбор ребенка был не только интуитивным, но еще и осознанным, и проверенным, и подтвержденным психологическими тестами.

В департаменте образования отмечают: сейчас любая школа города может принять детей в 10-ый класс по профильному направлению. С условием прохождения процедуры индивидуального отбора. В каждом учреждении свои стандарты. Без дополнительных экзаменов выпускников 9-го класса в Перми готовы принять 25 учреждений среднего профессионального образования.

Ирина ПЕТРОГРАДСКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ:

— Что касается набора в 10-ый класс школы, то есть, можно уйти в среднее профессиональное образование или остаться учиться в своей школе. Или пойти в любую другую школу Перми, потому что существует индивидуальный отбор в профильную группу в 10-м классе в любой школе.

Затронули и тему приема в школы первоклассников. Как и прежде, он осуществляется строго по прописке. В этом году количество начинающих грызть гранит науки возросло с 10-ти тысяч до 14-ти. Поэтому многие школы города вынуждены будут открыть дополнительные места. И даже изменить условия обучения — ввести вторую смену.

Евгения Караксина, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей