Видеоинсталляции и текстиль: в музее PERMM открылись сразу две выставки

Необычные видео-инсталляции и не менее своеобразные объекты из текстиля. В музее современного искусства открыли сразу две новых выставки. Авторы представленных работ — художники из Перми и Новосибирска. Их творчество хорошо известно и востребовано в столице, а также в европейских странах.

Аквариум, в котором постепенно убывает вода. В какой-то момент рыба хаотично мечется. А затем оказывается в сухой емкости. Сюжет цикличен: вода возвращается, и все повторяется заново. На самом деле это иллюзия — видеопроекция. Суть которой созвучна действительности — с ее экономическими спадами и подъемами, суетой, борьбой за выживание.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В музее современного искусства показывают серию видео-инсталляций Дмитрия Булныгина — одного из ведущих в стране медиахудожников. Каждая из его работ — это технологический эксперимент, в котором зашифрован определенный образ. К примеру, здесь автор снимал посетителей-близнецов в парижском метро. А тут показана не просто очередь в супермаркете. Это опять аллегория жизни, в которой «Ничто не совершенно» — так и называется выставка.

Дмитрий БУЛНЫГИН, МЕДИАХУДОЖНИК, РЕЖИССЕР:

— Вообще это визуальная версия потребительского ада. Когда у тебя есть товар, но ты с ним вечно ходишь. Поскольку нет кассы. Это не просто очередь, это вечная очередь.// Все работы воспринимаются в зацикленном состоянии и не имеют практически сюжета. Имеют как раз визуальную ценность.

Авторы этих произведений — пермские художники Михаил Павлюкевич и Ольга Субботина, хорошо известны в стране. Их работы экспонируют в московских музеях и галереях. Здесь мастера представили композиции из текстиля. Вот многократно повторяющийся образ одного из пермских деревянных богов — скульптуры из деревни Усть-Косьва. А в этой серии работ на ткань перенесены сюжеты со старой фотопленки. Воспоминания о прошлом здесь буквально обрели физические очертания. Название этой выставки — «Низкая облачность».

Михаил ПАВЛЮКЕВИЧ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ:

— Низкая облачность — это метафора памяти. Непривычное нам состояние. И здесь теряются границы. Мы видим то одно, то другое. И общая картина складывается из каких-то отдельных моментов.

Обе экспозиции в музее современного искусства открываются с 6 апреля. Будут работать в течение месяца.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей