В Перми упавшее дерево раздавило несколько машин

Зимой наледь с крыш, теперь — деревья. Сразу несколько автомобилей, припаркованных у дома номер 6 по улице Курчатова, оказались раздавлены рухнувшим тополем. 

Видео — как с места стихийного бедствия. В минувшие выходные большой тополь упал сразу на несколько припаркованных с торца дома автомобилей. Наибольшие повреждения получил ВАЗ четырнадцатой модели.

Кирилл Ким, собственник пострадавшего автомобиля:

— Лонжероны лопнули, чашу выгнуло, радиатор, фары, все абсолютно, бампер, панель внутри, стекло лопнуло. И рамка лобового стекла тоже. То есть, кузов поведен, дверь не открывается. 

Все автомобили уже прошли экспертизу. Озвученные специалистами суммы ущерба настолько велики, что хозяева железных коней даже не знают, что проще: отремонтировать их или купить новые машины. Как, например, хозяйка пострадавшей «Нивы-Шевроле» 2005-го года.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Мария Сажина, собственник пострадавшего автомобиля:

— Полностью кузов разбит, лобовое стекло, капот, пробит бак. Повреждений на 206 тысяч. 

Не столь сильным был ветер, сколь трухлявым дерево, говорят автомобилисты. И винят в случившемся председателя местного ТСЖ. Уже несколько лет с этого тополя периодически валились сучья. Прошлым летом после череды ураганов сюда приезжала комиссия из управления по экологии и природопользованию. Которая подсчитала все аварийные деревья. Этот ствол тоже попал под вырубку, но средств у ТСЖ не нашлось даже на то, чтобы хотя бы кронировать опасное дерево.

Павел Глущенко, МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

— Дерево очень старое, мертвое оно уже больше 2 лет. На обломке дерева видно, что оно уже высушено до середины. 

Светлана Сероева, председатель ТСЖ «Курчатова,6»:

— Мы должны собирать дополнительные сборы с жителей. Наши жители не хотят делать дополнительные сборы на какие-либо работы. Там у нас зеленая зона, не парковка, не стоянка. И я считаю, что они нарушили законодательство. 

Станислав Островский, юрист:

— Наличие обозначающих знаков, запрещающих парковку, может служить основанием, говорить о том, что данная территория не для парковки. Но если таких знаков нет, если территория не обозначена знаками, что там нельзя парковаться, исходя из судебной практики, данный довод председателя, он, скорее всего, будет не состоятельным.

Неубедительно звучат и другие доводы правления дома. В стиле «мы просили, но администрация не поддержала». По закону все бремя ответственности за содержание придомовой территории, включая зеленые насаждения, лежит исключительно на обслуживающей здание организации. В данном случае — ТСЖ.

Станислав Островский, юрист:

— У нас мог идти ребенок, женщина с ребенком, любой человек. Если пять лет у нас аварийное дерево находится на придомовой территории и с ним ничего не предполагается, здесь однозначно имеется вина управляющих органов, ТСЖ. 

В общем, у автовладельцев есть все шансы выиграть дело в суде. И компенсировать материальный ущерб в полном объёме. Пострадавшие уже готовят исковые заявления. 

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей