В Перми двое молодчиков избили и ограбили 86-летнюю пенсионерку

Поплатилась за доверчивость. В суде Индустриального района вынесли приговор по делу о дерзком ограблении пожилой пермячки. 86-летняя женщина сама открыла дверь преступникам. А когда те начали грабить пенсионерку, она попыталась отстоять свою собственность.

Звонят — не открывайте дверь. Преступление произошло вот в этой 5-этажке по улице Танкистов. Двое приезжих представителей цыганской диаспоры промышляли в Перми розничной продажей посуды и постельного белья. Но, когда попали в квартиру к беззащитной старушке, решили воспользоваться ситуацией. На глазах пенсионерки обыскали ее вещи и ограбили.

Антон Абитов, помощник прокурора Индустриального района:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Данные подсудимые постучались к ней в дверь, представились сотрудниками полиции, участковыми, она им открыла дверь, они прошли в квартиру, и уже в ходе разговора они пояснили, что являются беженцами с Украины, и им нужна какая-то необходимая помощь.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

— Пенсионерка увидела, что гости копаются в ее вещах и попыталась защитить свое имущество. Она уговаривала грабителей покинуть квартиру, звала на помощь соседей, но что может 86-летняя бабушка против двух 26-летних парней? Которые по возрасту годятся ей в правнуки.

Антон Абитов, помощник прокурора Индустриального района:

— Один из них закрыл ей рот, чтобы она не кричала. И начал ее оттаскивать в сторону. Затем они ее повалили и неоднократно наносили ей удары руками и ногами.

Добычей преступников стала внушительная сумма денег — около 12-ти тысяч евро, то есть, более полумиллиона рублей. Грабители скрылись. Их задержали в Волгоградской области и этапировали в Пермь. При назначении наказания суд учел, что обвиняемые — при помощи родственников — возместили потерпевшей материальный ущерб и раскаялись в содеянном. Один парень имеет на иждивении четверых, а другой — пятерых малолетних детей.

Подсудимый:

— Попрошу вас, пожалуйста, не лишайте меня свободы, у меня пятеро детей. Попрошу вас, пожалуйста, а то дети без меня не проживут.

Грабили — реально, осуждены — условно. Приговор прозвучал сверхмягкий — каждому по три года условно. К сожалению, доверчивость и любопытство свойственны многим пожилым людям. Которым следует помнить: безрассудное гостеприимство может привести к большой беде. Правоохранители в очередной раз предупреждают: прежде, чем пустить гостя на порог, нужно твердо убедиться, что он именно тот, за кого себя выдает. А лучше вообще не открывать посторонним дверь.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей